Работодатели создают рабочие места для подростков

В летние месяцы 2023 года служба занятости Тюменской области планирует трудоустроить 16 тысяч подростков, сообщает информационный центр регионального правительства.

Ежегодно подростки работают в учреждениях бюджетной и внебюджетной сферы. Ребята собирают скошенную траву на территории школ, проводят влажную уборку после ремонта, подготавливают к утилизации макулатуру. А еще работают помощниками культорганизаторов, оказывают помощь в организации и проведении областных и районных мероприятий.

Заработная плата выплачивается несовершеннолетним  из расчета не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации, за полностью отработанный месяц. Кроме заработной платы подросткам положена материальная поддержка из средств органов службы занятости населения.

Работодатели уже активно приступили к заключению договоров на создание рабочих мест для несовершеннолетних. Так, на 11 мая заключено 211 договоров на создание 4262 временных рабочих мест, в том числе 37 договоров на 517 рабочих мест во внебюджетном секторе экономики.

Поиск вакансий подростки могут осуществлять самостоятельно на портале "Работа России" или получить консультацию в Центре занятости населения по месту проживания.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"