Подготовка к паводковому периоду – на особом контроле

Вопросы подготовки к паводковому периоду обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в администрации Юргинского района.

Несмотря на то, что Юргинский район вне зоны больших рек, жители ежегодно встречаются с угрозой подтопления подвалов, хозпостроек, дворов талыми водами. В этом году работы прибавили последний зимний месяц и начало весны – сугробы выросли кратно.

На заседании руководители дорожной и коммунальных служб, главы поселений доложили о мероприятиях по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод. Исходя из опыта прошлых лет, определены критические места, утвержден план работы, который содержит мероприятия технического и организационного характера.

"Коммунальному хозяйству поручено организовать ежедневный мониторинг безопасности гидротехнических сооружений на реках Юрга и Синьга. Обеспечить запас реагентов и обеззараживающих средств, провести предварительную очистку канав и труб вдоль улиц в местах традиционного скапливания воды, – рассказал глава района Виктор Васильев на своих страницах в социальных сетях. – Дано поручение главам поселений продолжить информационно-разъяснительную работу с населением о необходимости очистки кюветов и водопропускных труб возле своих домовладений. 

Ещё одна важная тема – безопасность на водных объектах. Будут выставлены запрещающие аншлаги в местах традиционного выхода на лед. В школах и детских садах усилена профилактическая работа с детьми по предотвращению несчастных случаев.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "безопасность"