Учитель – это вечное движение

Подведение итогов районного этапа конкурса "Педагог года-2023" в этот раз проходило особенно торжественно. В объявленный в России Год педагога и наставника иначе и быть не могло.

С чествования ветеранов начинается торжественное мероприятие. Поздравляя со стартом Года педагога и наставника, заместитель главы района Светлана Алексеева приводит статистику: более 400 педагогов в Юргинском районе, более 30 процентов из них имеют государственные награды. Молодым учителям, делающим первые шаги в профессии, есть на кого равняться.

Звучат со сцены фамилии наставников – педагогов Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, Центра "Лидер", спортшколы "Кристалл". Аплодисментами собравшиеся приветствуют рассказ о династиях Богомоловых, Рожковых,  Коровиных, Борисовых, Раевских. 

Особую атмосферу создают музыкальные номера, подготовленные работниками РДК и юными артистами  – про школу, учителей и учеников, новые звёзды, загорающие на школьном небосклоне...

Сегодня – праздник, и конкурсанты могут спокойно вздохнуть. Позади остались недели интеллектуального состязания, в ходе которого  двенадцать педагогов района продемонстрировали не только своё профессиональное мастерство, но и личные качества, позволявшие им претендовать на победу.

Конкурс в этот раз проходил в два этапа. Первый, заочный, включил экспертизу методического портфолио участников.  В ходе второго прошли открытые уроки и занятия, семинары, мастер-классы, классные часы, обмен опытом –  испытания традиционно давали возможность показать все свои наработки.

"Педагог года" традиционно объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из участников есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Но, как бы там не было, одним из главных и определяющих  испытаний остаются открытые занятия. У учителя – ограниченный период времени, за который необходимо и установить контакт с детьми, и раскрыть тему в увлекательной и доступной форме.

– Конкурсные дни были сложными, волнительными, но одновременно яркими и незабываемыми, — делятся своими впечатлениями участники. — Чувствовалась творческая атмосфера. Это не только состязание, это своеобразный праздник знаний, это мотивация к развитию.

Но конкурс есть конкурс. И компетентное жюри накануне мероприятия определилось с результатами. 

В номинации "Воспитатель года" – самой многочисленной по числу участников – победителем стала Елена Давыдова, воспитатель Юргинского детского сада.

– В детском саду работаю более двадцати пяти лет и в другой профессии себя не представляю. много лет трудилась в ясельных  группах и уже четвертый год – в разновозрастной, с детками с ограниченными возможностями здоровья. В каждом возрасте есть своя "изюминка", свои отличительные черты. Когда набираешь малышей, не умеющих еще разговаривать, то учишь их кушать, одеваться, играть, общаться.  Идёшь вместе с ними ступеньку за ступенькой. Когда только начала работать в группе компенсирующей направленности, очень переживала, что не справлюсь. У меня даже было чувство, что я "сломалась", а потом по крупицам восстановилась – полностью переменилось восприятие, мировоззрение.  Научилась ценить жизнь, радоваться каждому дню. Когда отдаёшь детям любовь и энергию, то взамен тебя одаряют доверием, радостью и самое главное – взаимной любовью. Я горжусь тем, что бывшие мои воспитанники при встрече  улыбаются, здороваются, делятся своими достижениями, – рассказывает Елена Анатольевна.

Поздравления сегодня принимали и Мария Старченко, воспитатель Лесновского детского сада, Анастасия Комарова и Наталья Неделина из Юргинского, Ксения Иванова из Зоново и Ольга Гейдт  из Бушуево.

В самой творческой номинации "Наш классный самый классный" лидером стала Елена Скипина, учитель начальных классов Бушуевской школы.

– На мой взгляд, учитель начальных классов в современной школе – это профессионал: он прекрасно знает свои предметы и может заинтересовать ими любого ученика. На его уроках всегда необычно, каждое занятие – это открытие чего-нибудь нового. Самое главное в учительской работе – это любовь к детям. Только по-настоящему любящий детей человек, способный отдавать им теплоту своей души, может работать в современной сельской школе. Сегодня важно расти в профессиональном плане. Согласитесь, чтобы кого-то научить чему-то, надо самому в совершенстве разбираться в этом, быть готовым ответить на любой вопрос, – уверена Елена Юрьевна.

Анна Жидкая, учитель английского языка Юргинской школы, уступила победителю совсем немного.

– Утро у людей начинается с кофе. Моё же со "smile"! Излучая любовь, счастье, настроение, я получаю непременно это в ответ, – отметила в эссе важность позитивного настроя Анна Юрьевна.

В номинации "Учитель года" – самой ответственной, из которой когда-то и "вырос" конкурс – победил Павел Сергеев, учитель истории Северо-Плетнёвской школы.

После окончания вуза молодой педагог трудился в Когалыме, входил в состав совета молодых педагогов. Вернулся домой, в Юргинский район.

– В ходе своей педагогической деятельности, семинаров, благодаря наставничеству коллег и посещению уроков у меня выделились ряд важных, на мой взгляд,  принципов и подходов к преподаванию. Во-первых, всегда старайся планировать урок или мероприятие, от этого зависит не только, будет оно интересным или нет, от этого зависишь ты сам: твоё настроение, чувства и желание работать, ведь всё это передается детям, заряжает их. Во-вторых, обязательным является и товарищеская атмосфера на уроке, она позволяет детям раскрыться, открыть свои возможности.  В-третьих, старайся привнести на урок что-то новое, чего ещё не было на предыдущих, что позволит детям   лучше запомнить материал, – поделился Павел Петрович.

Экзамен на мастерство успешно сдали Татьяна Горбунова, учитель начальных классов Бушуевской школы, Екатерина Иванова, учитель начальных классов ЮСОШ, Людмила Семенова, учитель начальных классов из Шипаково.

Со сцены педагогов приветствовали начальник отдела образования Лариса Аксёнова, главы сельских поселений Алексей Гомулин, Галина Задорожная, Николай Овчинников, Александр Шустиков, директор Юргинской школы Владислав Пуртов.

Конкурс профессионального мастерства позволяет получить оценку своей деятельности как от профессионалов, так и от общественности. Именно поэтому с уверенностью можно сказать: двенадцать педагогов – двенадцать побед!

Больше фотографий здесь.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"