Оперативники задержали подозреваемого в совершении серии мошенничеств

"Ваш родственник попал в ДТП" – именно по этой схеме работал мошенник. Общий ущерб, причиненный пенсионерам, составил более полутора миллионов рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" по "горячим следам" задержали ранее судимого 33-летнего местного жителя, который, по версии следствия, сутками ранее совершил мошеннические действия в отношении 68-летней женщины.

Заявительница сообщила, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился следователем и сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП. Чтобы избежать ответственности аферист предложил передать крупную сумму денег якобы его помощнику. Желая помочь родственнице пенсионерка выполнила все указания звонившего. Уже позже она связалась с внучкой, поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В ходе дальнейшей работы оперативниками установлена причастность задержанного еще к пяти эпизодам противоправной деятельности – потерпевшие в возрасте от 70 до 90 лет описали схожий характер, совершенных в отношении них преступлений и внешний вид незнакомца, которому они передали свои сбережения.

В отделе полиции гражданин пояснил, что в начале февраля в мессенджере нашел объявление с предложением легкого заработка, получил свои "должностные инструкции" и приступил к работе курьером в мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Тюменец прибывал по адресам, которые ему указывал работодатель, представлялся помощником следователя, забирал наличные и переводил на различные банковские счета, оставляя себе "комиссионные" в размере 10 % от суммы.

В ходе обыска квартиры подозреваемого в присутствии понятых полицейские обнаружили и изъяли банковские карты, сотовые телефоны, сим-карты и денежные средства в размере 160 тысяч рублей, которые злоумышленник тщательно прятал в термос и в банку с крупой. Изъят и набор строительных инструментов, приобретенный на деньги от преступной деятельности.

Как сообщается на сайте регионального УМВД России, возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"