За год количество самозанятых в регионе выросло на 75 %

За год в Тюменской области прибавилось более 33 тысяч самозанятых. Сегодня официально сами на себя в регионе работают 78 385 человек. Это практически каждый двадцатый житель.

Как рассказали в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, поддержку на старте и в развитии бизнеса граждане, применяющие налог на профессиональный доход, получают в рамках национальных проектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Международная кооперация и экспорт".

"Есть 2 момента, которые обуславливают рекордный рост самозанятости в нашем регионе. Это стремление людей к развитию, часто тюменцы кардинально меняют профессию, ритм жизни и уровень дохода, уходя в своё дело. И это весомый качественный показатель бизнес-климата, что столько граждан чувствуют уверенность в силах и востребованность своей продукции и услуг, ведь у нас ежедневно по 80 человек принимают для себя решение стать самозанятыми. И второе — простое администрирование. Сервис "Мой налог" работает уже больше 2-х лет, с его помощью, кстати, зарегистрировались 78% самозанятых, в остальных случаях помогали банки", - отметил директор департамента Антон Машуков.

В регионе создана целая экосистема самозанятых. Тюменцы выходят и на экспорт с помощью маркетплейсов. Все меры поддержки самозанятых собраны на портале https://самозанятые72.рф/.

По разным оценкам, самыми популярными профессиями в самозанятости по России стали писатели и копирайтеры, грузчики, курьеры и водители.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "самозанятость"