В поле зрения экологов арахис, редис и кролики

На вопрос, спасём планету, у ребят, которые собрались в Юргинском центре развития детей и молодёжи «Лидер», ответ, безусловно, один: да! И для этого они занимаются исследовательской деятельностью, защищают свои работы на конкурсе с аналогичным названием.

В этом году на суд жюри было представлено не так много исследований. Причём подавляющее большинство юных экологов  – семеро из восьми – были из Лесного и защищали честь Лесновской средней школы и Центра "Лидер". Работы представлены были в трёх номинациях: "Агротехника и экология культурных растений", "Экология животных, зоокультура и ветеринария" и "Ботаника и экология растений".

Первым же на районном конкурсе юных исследователей окружающей среды выступал Иван Васильев – воспитанник учителя биологии Юргинской средней школы Нины Пуценко. Он говорил о выращивании арахиса в условиях подтайги Юргинского района, аргументировав выбор темы исследования: "Мне нравится помогать бабушке – выращивать рассаду для огорода, следить за ней. Когда из семян вырастают различные растения. Люблю арахис. Поэтому решил узнать: можно ли в наших условиях вырастить этот орех".

В поле зрения юных экологов попали также редис и кролики – это как пример. Пятиклассница Лесновской школы Лиза Лазарева представила доклад о конвейерном выращивании экологически чистого редиса в личных подсобных хозяйствах. А воспитанница Центра "Лидер" Софья Стасевич заинтересовалась кроликами: "Разработка оптимального рациона для кормления кроликов породы "серый великан" – так называлась её работа.

День защиты проектов совпал с Днём рождения Деда Мороза, поэтому участникам в конце мероприятия подарки дарил главный волшебник страны! 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "конкурс"