Скорая спешит на помощь

Глядя на миленькое лицо с выразительными глазами фельдшера службы скорой помощи Юргинской районной больницы, понимаешь: приятная внешность может позитивно влиять на настроение. А это для медицинского работника большой плюс. Общение же – часть работы, которая возложена на молодого специалиста Викторию Прядухину. Причём не только в плане оказания скорой медицинской помощи, но и в плане учебной подготовки сотрудников МЧС.

С Викторией Николаевной встретились на базе 147 пожарно-спасательной части, где она проводила учение с дежурным караулом. Занятие касалось помощи в экстренных и неотложных ситуациях, в частности проведения сердечно-лёгочной реанимации. "Повторение – мать учения, поэтому подобные учебные курсы организуются ежегодно. Это продиктовано тем, что стандарты оказания первой неотложной помощи периодически изменяются. В пожарно-спасательной части четыре караула, с каждым провожу два занятия", – со всей серьёзностью прокомментировала она. Кстати, грамотная речь и хорошо поставленный голос – это отчасти от родителей: Николай Анатольевич и Светлана Николаевна – педагоги Зоновской основной школы, причём мама на протяжении последних нескольких лет руководит данной образовательной организацией. Дочь же выбрала сферу здравоохранения. На вопрос, почему, отвечает:
– Ещё подростком оказала свою первую помощь подруге: по неосторожности она повредила стеклом предплечье. Я не растерялась, действовала интуитивно – даже сама от себя не ожидала такой собранности, оперативности, осознания всех действий. Была счастлива, что смогла помочь. С тех пор заболела, прошу прощение за каламбур, медициной.
Виктория отучилась четыре года в Ялуторовском медицинском колледже, по специальности "лечебное дело". Кроме того, прошла учебные курсы по оказанию скорой медицинской помощи в областной столице. И вот с августа она молодым специалистом начала трудиться в больнице – сразу в службе скорой помощи.
– Считаю, что идти в медицину надо обдуманно. С желанием помогать людям, а не потому что так решили родители или за компанию. И ещё… на память пришло высказывание академика Сергея Боткина: "Видеть больного, а не болезнь, лечить больного, а не болезнь – вот первое требование, которое должен предъявить к себе любой врач", – говорит она. И рассказывает о своих первых дежурствах: – С тяжёлыми случаями ещё не сталкивалась. Первые выезды были связаны с гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Выезжала к детям, кстати, работа с ними требует особого внимания и понимания, ведь они не могут точно описать своё состояние, пожаловаться на что-то конкретное – трудно определить полный анамнез.
С первых дней Виктория Николаевна проявила себя, показала серьёзное отношение к делу, продемонстрировала основательные знания фельдшерского дела, поэтому руководство больницы доверило ей выполнение обязанностей старшего фельдшера.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"