Улыбка всем идёт

Порой для счастья человеку надо немного: просто улыбнуться и получить ответную улыбку. Желательно в тридцать два зуба. А если их нет? Тогда на помощь приходят зубные врачи. В Юргинской районной больнице с сентября это Анастасия Сафонова.

Получившая медаль "За особые успехи в учении" выпускница Юргинской средней школы, она выбрала медицину. Что неудивительно: примером стала мама – Елена Анатольевна многие годы работает в районной больнице врачом-дерматовенерологом.
– Как бы пафосно не звучало, выбрала медицину, потому что хочу помогать людям – и именно в такой специфичной среде, – говорит девушка. – В детстве, когда лечила зубы, с интересом рассматривала столик врача, хотела знать, что на нём. Не секрет, что многие пациенты с тревогой смотрят на медицинские инструменты, которые сравнивают с орудиями инквизиции. Хотела убедиться: эти предметы далеко не так страшны, как представляются.
С девятого класса и до итоговой аттестации в одиннадцатом упор делала на биологию и химию, эти предметы стали предметами по выбору при сдаче единого государственного экзамена. Поступила в Тюменский государственный медицинский университет. Учиться, признаётся, было сложно. Пережила моменты, когда хотелось всё бросить. Освоила учебную программу, получила диплом, вернулась домой. С сентября Анастасия Владимировна делает первые профессиональные шаги в стенах с детства родной для неё больницы. Рабочий день расписан по минутам – в буквальном смысле. Расписание у врача плотное – убедилась воочию: чтобы поговорить с районными журналистами, ей пришлось выкроить небольшое "окно" между пациентами.
– В среднем в день принимаю человек пятнадцать. Это люди всех возрастов: от детей и подростков до пожилых. Наибольшие проблемы испытываю, конечно, с детьми. Стараюсь успокоить сказками и уговорами. Взрослые же и сами понимают, что избавляются от зубной боли, которая сама по себе сильная, несравнимая с болезненными ощущениями от зубоврачебных инструментов.
Слушаю молодого специалиста и радуюсь за юргинцев. Отсутствие в нашем учреждении здравоохранения стоматолога – проблема, которая существовала в районе не один год. Сегодня кадровый вопрос решён. Правда, открытым остаётся вопрос услуг: на данный момент проводятся лишь осмотр и удаление. Анастасия Владимировна, как и жители района, в ожидании окончания ремонта стоматологического кабинета и получения новой стоматологической установки.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"