Вновь на передовую: ради победы над нацизмом и геноцидом

После лечения он вновь планирует встать на защиту жителей Донбасса. Сергей из тех, кто не сдаётся и не падает духом, о тех, кто готов отдать свою жизнь ради победы над нацизмом и ради мира во всём мире.

Сорокалетний военный пенсионер в интервью корреспонденту ИА "Тюменская линия" рассказал, почему решил пойти на службу по контракту  и уехал в зону проведения специальной военной операции, оставив жену, детей, работу и налаженную жизнь.

"Решение поехать принял сердцем, по принципиальным соображениям. Родина в опасности, в соседней стране процветает и культивируется нацизм, я не хочу, чтобы это коснулось моих детей", - сказал он.

Перед отъездом добровольцы прошли двухнедельную подготовку, чтобы вспомнить основы огневой и физической подготовки. Сергею было просто вернуться в строй,  за плечами несколько командировок в чеченскую кампанию.

На вопрос, почему многие бывшие военные, кому позволяет возраст и здоровье, присоединились к спецоперации, объяснил - военные понимают, что происходит: "Когда восемь лет безнаказанно бомбят мирных жителей Донбасса и убивают детей, то мужчины не могут оставаться в стороне, они должны встать и пойти на защиту. По факту – защитить от нацизма и геноцида не только русских жителей Луганской и Донецкой народных республик, но и свои семьи, свое будущее, а значит – и будущее страны, в которой мы все живем. Если не мы, то кто?".

Сергей подписал контракт на полгода. Получил осколочное ранение, прошел лечение в госпитале, уже месяц на больничном, поправляет здоровье. Прогнозы врачи дают хорошие. Пока он дома, многие звонят, спрашивают, что необходимо взять с собой. Обращаются за советом и незнакомые люди.

"Я подсказываю, как лучше добраться, с чего начать, к кому идти в военкомат, и как это все происходит. Возраст людей, в основном, от тридцати лет – это те, кто прошел военную службу, либо военные в отставке или на пенсии. Большинство ребят – семейные и готовы внести свой вклад в победу", - отметил военный.

По его словам, многие едут в Донбасс не из-за денег, а только ради того, чтобы всем жилось спокойно.

Мужчина как опытный боец был готов ко всему. понимал, что спецоперация – это бои и  чья-то кровь, чья-то боль и задачи, которые надо выполнить.

Про нахождение там говорит коротко – было сложно. Поясняет, что спецоперация отличается от военных действий в Чечне, где приходилось смотреть под ноги – замечать растяжки, мины и подобные "сюрпризы". Сейчас же прогресс ощутимо шагнул вперед. Воронами кружат дроны, которые могут дать точные координаты для удара по людям, приходится смотреть и под ноги, и вверх. По той же причине нельзя пользоваться сотовыми телефонами – только включи – и прилетит.

По словам военного, местные жители встречают российских военных тепло и приветливо, бойцы в свою очередь, вручают им гуманитарную помощь, жертвуют и своими сухпайками, консервами и крупами, чтобы помочь людям пережить тяжелые времена.

Что касается родных. Поддерживают. Рассказал, когда принял решение присоединиться к СВО, объяснил супруге, что не может не пойти, кто-то должен выполнять эту работу. И она поняла и приняла его доводы.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Донбасс"