Пожароопасный сезон продолжает действовать

С 22 августа в Тюменской области отменяется особый противопожарный режим, но пожароопасный сезон продолжается, напоминает департамент лесного комплекса.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова запрещается использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной  – то есть очищенной до минерального слоя почвы – полосой шириной не менее 0,5 метра.

Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

 Запрещается и сжигание порубочных остатков в течение пожароопасного сезона (исключения возможны только с разрешения органов власти).

Виновные в нарушении требований правил пожарной безопасности в лесах несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, напомнили в информационном центре регионального правительства.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"