Золотой фонд – почётные граждане

Восемь лет назад Любови Воробьёвой присвоено звание почётного гражданина

Наш бесценный золотой фонд – почётные граждане Юргинского района. Если речь заходит о земляках, чей вклад по достоинству оценили жители района, нет ничего значимее этого звания, согласитесь! Это люди, вложившие в процветание своей малой родины годы, силы, частицу сердца – в конце концов. Они просто жили, отдавая себя любимому делу, будь то сельское хозяйство или жилищно-коммунальное хозяйство, финансы или строительство, образование или медицина.

В списке почётных граждан – более тридцати фамилий. Есть среди них те, что не просто на слуху, а хорошо знакомы жителям всего района. Как пример, Любовь Воробьёва, которой присвоено данное звание восемь лет назад.

В каждой профессии есть своя специфика. Говоря об отличительных чертах работника здравоохранения, мы характеризуем его: терпеливый, внимательный, добродушный, сострадающий. Все эти черты были присущи врачу акушеру-гинекологу Любови Воробьёвой.

А медицинские знания и первые навыки она получила во время учёбы в Тюменском государственном мединституте и в период прохождения интернатуры на базе роддома Ишимской городской больницы. Знакомство же с Юргинским районом состоялось на пятом курсе вуза, когда в составе студенческой группы приехала помогать Володинскому колхозу в уборочную страду. Вторая встреча была уже после окончания института: по распределению выбрала Юргу. Учителем и главной наставницей молодого специалиста стала Нина Викторовна Кузьмина. Приходилось успевать всюду: вести приём пациенток в женской консультации, проводить обходы в отделении хирургии и родильном доме. Во время отпуска наставницы – самостоятельно проводить хирургические операции. Поддерживали молодого врача опытные акушерки и медицинские сёстры: на приёме – Анна Степановна Носова, в роддоме – Анна Ефимовна Трофимова, Мария Георгиевна Ламбина.

С годами приходил опыт, оттачивался профессионализм. Юргинцы знают Любовь Евстратьевну высококлассным докто-ром, добродушным, тактичным, выдержанным, для которого не существовало чужой боли. Она более тридцати лет стояла на охране здоровья материнства. Её корректное отношение к женщинам, добрая улыбка и слова участия помогали справиться с ситуацией во время родов, с болезнью – порой даже больше, чем лекарство. А потому многие представительницы слабого пола благодарно улыбнутся, прочитав имя Любови Евстратьевны. А сколько их прошло через её ласковые, заботливые руки – не сосчитать! Как не сосчитать малышей, которым помогла появиться на свет в родильном отделении Юргинской больницы. Она была тем человеком, который принимал малыша, предоставляя возможность роженице прийти в себя после пережитого. Бывало, процесс деторождения представлял опасность для мамочки или малютки – тогда ответственность возрастала кратно…

Безупречный многолетний труд был по достоинству оценен, свидетельство тому награды, в числе которых почётные грамоты губернатора Тюменской области и областного департамента здравоохранения, звания "Ветеран труда" и "Почётный гражданин Юргинского района".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Почетный гражданин"