Тюменцы отметят день рождения области на 250 площадках

Около 500 театрализованных представлений, квестов, викторин, музейно-выставочных проектов и других событий организуют на 250 площадках в рамках празднования Дня Тюменской области. Мероприятия пройдут во всех 26 муниципальных образованиях.

Об этом директор регионального департамента культуры Елена Майер рассказала на пресс-конференции в совместном пресс-центре "Тюменской линии" и "Интерфакс" 8 августа.

"В этом году, создавая план мероприятий, больше ориентировались на потребности наших жителей. Они соскучились по ярким, праздничным мероприятиям. Программы подготовили все учреждения культуры - участие примут и дворцы культуры, и сельские дома культуры, и библиотеки, музеи, молодежные и спортивные центры. События будут рассчитаны на все категории населения любых возрастов. Мы ожидаем, что зрителями и посетителями площадок станут по меньшей мере 50 тысяч человек по всей Тюменской области", — говорит Елена Майер.

Как сообщает ИА "Тюменская линия" основной концепцией празднования Дня области остается слоган: "Земля больших людей". В праздничных программах организаторы подчеркнут, что Тюменская область — регион талантливых, умных, успешных, счастливых людей.

"Многие аспекты программы ориентированы на то, чтобы показать результаты и достижения, таланты, которыми представлен регион. Это и ремесленники, мастера прикладного искусства. Красной линией празднования пройдет Год нематериального культурного наследия, объявленный президентом в 2022 году", — добавила Елена Майер.

В Юргинском районе праздник намечен на субботу, 13 августа. В программе – работа площадок, чествование жителей района, праздничный концерт. Мероприятие планируют провести на площади перед РДК.

Рекордсменом по числу мероприятий среди муниципальных образований станет Тюменский район. На его территории пройдет более 70 событий для детей и взрослых. В программе — квесты, фестиваль "Область со страну величиной", праздник красок "Холи", детский форум с презентацией различных проектов. Более 30 праздничных мероприятий состоится в Заводоуковском городском округе. Среди них — праздничная программа "Тюменская область — земля добрых людей", конкурс "Богатырские забавы", виртуальные экскурсии по достопримечательностям региона.

14 августа в таких районах как Бердюжский, Упоровский, Тюменский и в Тобольске пройдут муниципальные этапы большого фестиваля-конкурса "ГАРМОНиЯ", который проходит в Тюменской области весь год. Финал творческого состязания состоится в ноябре.

Основные праздничные мероприятия пройдут в областной столице на двух площадках — на набережной у мультицентра "Контора пароходства" и на площади 400-летия Тюмени.

Поделиться: