Тюменская область вернулась в тройку лидеров всероссийского рейтинга ГТО

По итогам второго квартала 2022 года Тюменская область значительно поднялась в рейтинге по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди субъектов Российской Федерации, заняв третье место, сообщает информационный центр регионального правительства.

Первое место остаётся за Воронежской областью, Белгородская область уверенно занимает почётную вторую строку. Тюменская область замкнула "тройку лидеров", поднявшись на три позиции.

Ежеквартальный мониторинг наблюдения за работой по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" введен Министерством спорта Российской Федерации на территории России в 2018 году. На тот момент наш регион являлся лидером рейтинга, занимая первую позицию в течение всего года. Затем до 2020 года Тюменская область входила в тройку призеров.

В 2021 году рейтинг региона упал до 11 позиции. Это было связано с введением дополнительных критериев оценки.

За это время был проведен детальный анализ как управленческой составляющей, так и работы на местах по реализации комплекса ГТО, разработан механизм по улучшению результатов, где основное внимание уделялось вовлечению в занятия физической культурой и спортом новых участников движения, подготовка их к выполнению нормативов и выполнения необходимых испытаний комплекса ГТО для получения знака отличия.

В течение всего периода, начиная с апреля 2021 года и по настоящее время, продолжалась планомерная наступательная работа по повышению показателей деятельности всех задействованных в реализации комплекса ГТО органов, организаций и учреждений области.

На 1 июля 2022 года к движению ГТО присоединилось более 305 тысяч жителей Тюменской области, из них приступило к выполнению испытаний 259 802 человека, до знака отличия дошли 150 347 человек.

Поделиться:
Теги: ГТО
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"