Две стороны одной медали

К нам в редакцию с просьбой написать об участковом специалисте по социальной работе Татьяне Рочевой обратились лабинцы. В этом году Татьяна Васильевна пополнила ряды пенсионеров. Она получила право выйти на заслуженный отдых, но, к счастью – считают односельчане, данным правом воспользоваться пока не собирается.

Одна сторона – работа

Почему к счастью? За двадцать лет Татьяна Васильевна познакомилась со всеми жителями поселения, знакома с ситуацией в каждой семье, знает проблемы, с которыми сталкиваются односельчане, помогает их решать, не считаясь с личным временем, – за неравнодушие, готовность прийти на помощь в любой момент и уважают эту женщину. А ещё за душевность. Стоит увидеть её улыбку, от которой в уголках глаз появляются разбегающиеся в стороны морщинки, и искорки в глазах, понимаешь: доброта – её второе имя!

Татьяна начинала трудовую деятельность ревизором Северо-Плетнёвского торгового куста районного потребительского общества. Но вскоре была переведена в Лабинский куст: проводила ревизии в магазинах, которые располагались в Некрасовой, Дегтярёвой, Шипаково, Агараке, Трошиной, Чумановой, Лабино. Затем стала бухгалтером.
В начале девяностых произошло слияние двух кустов. На тот момент Татьяна была в отпуске по уходу за третьим ребёнком. Вышла из отпуска уже в сельский Дом культуры техничкой – с маленькими детьми в Северо-Плетнёво не наездишься. Когда в 2000 году Центр социального обслуживания населения стал расширяться, в поселениях появилась должность участкового специалиста по социальной работе. Татьяна Васильевна стала работать от Центра, при этом продолжая трудиться в ДК, совмещая две должности.

На сегодня стаж Татьяны Рочевой в социальной службе составляет двадцать лет. Не сосчитать, скольким людям помогла за эти годы улучшить своё материальное положение, улучшить микроклимат в семье, изменить в лучшую сторону ситуацию, повлияв на нерадивых родителей или, наоборот, на трудных детей.
– Всегда радуюсь сама, когда могу кому-нибудь чем-то помочь, – признаётся. – Как пример, неблагополучная семья, с которой долгое время работали все службы, начинает меняться в положительную сторону: родители бросили злоупотреблять спиртным – стали уделять время детям, поставили новые ворота, во дворе развернулась стройка, в стаях появилась живность, регулярно топится баня... В такие минуты думаю: моё ежедневное многочасовое общение принесло плоды – значит, не зря работала!

Другая сторона – семья

Знакомство Татьяны с будущим мужем состоялось в 1986 году. Девушка-ревизор вызывала интерес у многих молодых людей. А вот приглянулся ей Евгений.
– Обратила на него внимание ещё в седьмом классе, – рассказывает. – Встретились на автовокзале. Я возвращалась с районного комсомольского мероприятия, в котором участвовала как школьный комсорг, а Женя ехал домой на выходные – учился в девятом классе Юргинской школы. Разговорились. Та встреча запомнилась обоим, так как через пять лет, когда вновь встретились, узнали друг друга. Стали встречаться. А через полгода, в сентябре, сыграли свадьбу.
Прожили супруги бок о бок тридцать лет. Вырастили детей.


Сегодня дочери, Тамара Старикова, воспитатель Юргинского детсада, и Галина Фисенко, экономист отдела образования администрации района, живут своими семьями, подарили бабушке пятерых внуков. Сергей же находится в поиске своей второй половинки. Вернулся домой с тюменского севера, где жил и работал в автомастерской – проводил диагностику автомобилей. Помог маме пережить потерю отца: несколько лет назад не стало Евгения.
– Жизнь невозможно пройти без потерь, без трудностей. В тяжёлые дни нахожу поддержку в детях. Они делают меня счастливой! – с милым выражением лица признаётся собеседница, в уголках её глаз ещё отчётливее становятся видны морщинки – от улыбки.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"