Семейное счастье Силиверстовых

Приятно видеть, как обустраивается деревня. Строится новое жильё, ремонтируются и приобретают современный вид старые дома. Думаю об этом, проезжая по улице Заозёрной к дому семьи Силиверстовых.

Схожие по характеру

Не один раз пыталась написать про главу семьи Вячеслава – как про передовика общества с ограниченной ответственностью "КРиММ-Юрга", победителя областного соревнования среди механизаторов, обеспечивших наивысший валовый сбор картофеля. Не получалось: уходил от ответа, а точнее уезжал на комбайне. В результате могла взять лишь небольшую информацию у руководителей сельхозпредприятия. 

Побывав в гостях у супругов, поняла, что эта черта у Вячеслава и Натальи общая. Рассказывая о семье, хозяйка дома застенчиво улыбается: жизнь как у большинства односельчан, ничего особенного. А словосочетание "ничего особенного" – что касается Силиверстовых – включает, прежде всего, трудолюбие, взаимоуважение, стремление жить не хуже других, создавая комфорт себе и детям.

– После девятого класса пошла в Юргинское училище, где получила и среднее образование, и поочерёдно две профессии – повар-кондитер и контролёр-кассир. Хотя ни дня не работала по этим профессиям, они пригодились дома: чтобы вкуснее накормить мужа и дочерей, чтобы правильно распоряжаться семейным бюджетом, – с улыбкой комментирует она.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Наталья СИЛИВЕРСТОВА: "Своего суженого встретила на улице: Слава приезжал к бабушке – в нашу Новую Деревню. Познакомились, сразу нашли общие темы для беседы. Понравился с первых дней знакомства: обходительный, спокойный, заботливый, не без доброго юмора. Стали дружить. А вскоре решили пожениться – настолько глубокие чувства испытывали друг к другу.

В назначенный день накрыли стол, пришли гости, приехали сваты. Родители (Виктор Константинович и Татьяна Анатольевна Михайловы, Сергей Витальевич и Галина Алексеевна Силиверстовы – прим. автора) встретились, договорились о свадьбе. Сразу после сватовства Слава увёз меня в Заозёрную, в родительский дом. С тех пор я здесь".

Осенью 2006 года сыграли свадьбу. Откупили на два дня кафе, которое гости заполнили до отказа – родственников много с обеих сторон.

– Свадьба – самый большой праздник для любой пары, ведь именно с него начинается история семьи. Наша история началась замечательно! Воспоминания самые светлые, радужные, позитивные. В первый день было больше торжественности, во второй день все просто развлекались, веселились, – лицо собеседницы заметно преобразилось при упоминании о первом супружеском празднике. Память вернула Наталью на шестнадцать лет назад: – Чтобы узнать, какого пола будет первенец, на стол поставили две коробки: розовую и голубую. Гости подходили и опускали деньги, голосуя, таким образом, за девочку или за мальчика. Сейчас уже не помню результаты, но что в первый раз, что во второй – родилась девочка.

На свой вкус и цвет

С родителями молодые жили недолго. По соседству купили избушку: кухню и комнату, где почти половину площади занимали две печи. Жили и постепенно на свой вкус строили семейное гнездо. Убрали печи, сделали большой пристрой, оборудовали санузел, поставили новые просторные сени. Сегодня в доме есть гостиная, кухня, две спальни, где супруги воплотили в жизнь свои идеи дизайна и внутренней отделки. Со временем обустроили придомовую территорию, подвели под общую крышу все дворовые постройки. Одним словом, комфорт – своими руками. Делаю акцент на слово "своими", потому что все работы Вячеслав выполнял вдвоём с отцом, без привлечения со стороны строительных бригад. Пригодились навыки, полученные в обществе с ограниченной ответственностью "Радуга V", где какое-то время он трудился. По мере возможности помогал со стройкой и Наташин отец.

– У Славы золотые руки. Считаю, мне с мужем повезло, – признаётся Наталья. Сразу про себя отмечаю: как и Славе с женой, которая умело подобрала обои, шторы, мебель, выступила в качестве декоратора.

Строительство дома, красивый интерьер в современном стиле – удовольствие не из дешёвых. Приходилось экономить. Хорошим подспорьем стали огород и подсобное хозяйство – пусть небольшое, но своё.

В помощь был материнский капитал, право на который получили восемь лет назад – при рождении в январе 2014 года второго ребёнка, дочки Машеньки. Первой же появилась на свет Валерия. В апреле ей исполнилось четырнадцать лет.

Девочки участвуют в самых разных мероприятиях: творческих фестивалях-конкурсах, образовательных марафонах. Есть достижения на уровне школы (Валерия учится во втором корпусе Юргинской СОШ), района, области и даже России. Им нравится. Мы с папой всегда поддержим!".

Равнение на папу!

Обе девочки – натуры творческие. Постоянные участницы мероприятий, проводимых Заозёрским клубом. Мама поддерживает дочерей и как бывший работник культуры – вела кружковую работу в Заозёрском клубе, и как нынешний сотрудник детсада – работает помощником воспитателя в дошкольном учреждении посёлка строителей. Ей по плечу научить детей оригами, бисероплетению, вышиванию картин, вязанию крючком, изготовлению поделок из бросового материала.

Что касается последнего, Лере нравится заниматься поделками, а ещё рисовать и петь – чаще всего себе под нос, как с улыбкой заметила Наталья Викторовна. Маша любит рисовать, танцевать, петь – является участницей вокального коллектива "Веснушки", действующего в Доме культуры "Строитель", а точнее при автоклубе, которым руководит Ирина Зобнина. 

Семейное счастье Силиверстовых – оно тихое. И складывается из таких, на первый взгляд незначительных, моментов, как общая радость за очередную победу в конкурсе, празднование дня рождения – с шарами, гирляндами, тортом со свечами, совместные походы на лыжную базу, где можно весело скатиться на ватрушках, пройтись след в след на лыжах по лесу…

Поделиться:
Теги: семья
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "семья"