Важно учить бережно относиться к природе, считают члены Общественного совета

На очередном заседании Общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области продолжили разговор о бережном отношении к природным ресурсам.

Директор регионального департамента лесного комплекса Леонид Остроумов отметил, что благодаря предложению, прозвучавшему на заседании Общественного совета в марте, особенностью информационной противопожарной кампании 2022 года стала работа с подрастающим поколением. Важно изменить поведение людей, с детского возраста воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

 Наталья Баева, и.о. начальника отдела мониторинга, охраны и защиты лесов департамента, подводя промежуточные итоги пожароопасного сезона, напомнила о том, какие меры были приняты в целях стабилизации пожароопасной обстановки и увеличения эффективности тушения природных пожаров. Это и приобретение новой техники. И вопросы лесовосстановления и лесоразведения. 

В 2022 году запланировано восстановить 6,94 тыс.га, в том числе путем создания искусственных насаждений 3,2 тыс.га. Посадка лесных культур требует от лесоводов многодневной кропотливой подготовки. На текущий момент лесовосстановление выполнено на площади свыше 3,0 тыс.га. Высадка сеянцев выполняется и на участках лесного фонда, поврежденных лесными пожарами 2021 года. Осенью планируется проведение массовой акции по посадке деревьев в 22 лесничествах.

 Михаил Мельцер представил презентацию социального проекта "Зелёные сокровища Сибири". Программа направлена на развитие экологической культуры и формирование практик ответственного потребления природных ресурсов. Суть проекта в том, чтобы восстановить культуру употребления дикорастущих богатств, вернуть населению знания о том, какие дикоросы можно собирать.

Анатолий Игловиков рассказал о подготовке специалистов для лесной отрасли в Государственном аграрном университете Северного Зауралья. Выпускники учебного заведения по специальностям "Лесное дело" и "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств" востребованы на рынке труда.

Как отметили выступающие, популяризация профессий лесной отрасли играет важную роль, но необходим комплексный подход. Именно поэтому для абитуриентов и студентов активно проводятся профориентационные мероприятия и экскурсии на предприятия, цель которых подготовить учащихся к обдуманному выбору профессии.

 

Поделиться: