Сельский Дом культуры – особый мир

Сельский Дом культуры – особый мир, согласитесь. Не знаю как вы, а я с удовольствием перешагиваю порог учреждений культуры, где всё дышит творчеством. Здесь оно осязаемо!

В Зоновском ДК под руководством менеджера культурно-массового досуга Ольги Козуб, которая трудится здесь без малого тридцать лет, работают культорганизатор Татьяна Труфанова и уборщица Галина Мейзер. Это они скрашивают досуг односельчан, воплощая интересные идеи в культурных мероприятиях. Сказав "они", не оговорилась. Это касается и Галины Мейзер.
– У нас нет никаких покупных костюмов, если выступаем в районных мероприятиях, те же сарафаны берём напрокат. Не так давно, например, участвовали в районном празднике "Красная горка", проходившем в Шипаково, костюм позаимствовали, – рассказывает Ольга Михайловна. – Узнав об этом, Галина Григорьевна предложила сшить собственные. И сшила! Аккуратно, стежок к стежку. С украшениями из атласных ленточек, тесёмочек, страз. К тому же она не боится экспериментировать, комбинируя ткани, делая вставки в виде геометрических фигур.
Чтобы не быть голословной, собеседница показывает сарафан с кокошником, платье, блузку, юбочку, рубашку – нарядные и яркие. В таких не зазорно и на районных праздниках выступать.
– Понадобилась срочно рубашка для Домового – буквально за вечер её сшила, причём без готового шаблона, от начала и до конца – сама! – в голосе менеджера неподдельный восторг.
А носить изделия Галины Мейзер есть кому. Невозможно представить сельский концерт без самодеятельных артистов. Участников художественной самодеятельности объединяют клубные формирования, о которых говорим с Ольгой Михайловной.

Для взрослых действуют женский клуб по интересам, кружок самодеятельного творчества "Калейдоскоп", участники которого занимаются вокалом и сценическим искусством. "Калейдоскоп" посещают Валерий Семенченко, который долгое время проработал в СДК, Лидия и Владимир Суворовы, Галина и Вячеслав Евдокимовы – очень талантливые, артистичные супружеские пары, Ольга Архипова, Вера Мостовщикова и Светлана Никифорова – постоянные участницы сценических постановок, занимаются словесным жанром, Надежда Меншикова – замечательная вокалистка, которую хорошо знают не только в районе, но и за его пределами.
– На данный момент готовим для ветеранской организации номера. Вячеслав Евдокимов и Владимир Суворов под аккомпанемент Валерия Семенченко будут исполнять песню "Хвастать, милая, не стану" из советского кинофильма "Свадьба с приданым", – приводит пример собеседница. – А Ольга Архипова и Лидия Суворова участвуют в сценке "Курортница".
В списке участников кружка декоративно-прикладного творчества "Затейники", помимо троих работников Дома культуры, Людмила Ушакова, Марина Минор, Татьяна Леонова, Татьяна Семёнова.
– С этого года под руководством Татьяны Труфановой осваиваем джутовое плетение. Создаём поделки в новой для нас технике – джутовая филигрань.

 

Дети на кружке "Юный домовёнок" также стали заниматься этим плетением. Изделия, правда, не такие сложные: корзина, коврик, шкатулка.
– Главное, что ребятам очень нравится, – уточняет менеджер.
И не просто нравится, а они стараются. Доказательством тому служат выставка с поделками и награды за последние несколько лет, которые расположены на одной из стен фойе. Так, клубное формирование "Юный домовёнок" не раз участвовало в фестивале-конкурсе "Земля юргинская православная" и многожанровом конкурсе детского и юношеского творчества "Наше будущее". В 2019 году они стали призёрами "Нашего будущего". Есть награды областные – как завоёванные клубным формированием, так и индивидуальные. Как пример, Надежда Семёнова в позапрошлом году удостоена Диплома III степени, а в прошлом году Диплома II степени в номинации "Бумагопластика" областного национального фестиваля детского художественного творчества "Фантазия". Уже в этом году "домовята" заняли второе место в своей возрастной группе в номинации "Декоративно-прикладное творчество" областного открытого фестиваля народного творчества имени Саввы Мамонтова.
Для юных жителей села действуют также детская вокальная студия "Ассорти" и театральный кружок "Сказка".
– Надя и Даша Семёновы, Карина Казанцева, Коля Робканов, Тоня и Алина Бахаревы, Аня Иванова, Карина Лукина, Настя Васькина, Лера Казанцева, Лиза Ситникова, – называет Ольга Михайловна активных ребят. И замечает: – Многие из них ходят не в один кружок – а в два, даже три.
Участники художественной самодеятельности всегда были надеждой и опорой для работников культуры.
– Наши односельчане умеют плодотворно работать и интересно отдыхать. СДК остаётся очагом культуры, который объединяет преданных своему делу профессионалов, творчески одарённых людей – на них богато Зоново, – резюмирует Ольга Козуб.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "национальный проект"