Лето-2022: время открытий

В первом корпусе Юргинской школы подходит к концу смена летнего оздоровительного лагеря «Моя страна – моя Россия».

Июнь для организаторов детского отдыха, пожалуй, самый сложный месяц. Ведь это ещё и напряжённый период экзаменов, когда по всем правилам в школе не должны находиться другие ученики.
– В первый день было сложно. Проходил экзамен у одиннадцатиклассников, но мы нашли выход из ситуации: заняли пришкольный интернат, – рассказывает начальник смены Елена Медведева. – Побывали с детьми на экскурсии. Занимались организацией отрядов, рисовали, придумывали девизы, названия. Сейчас мы уже адаптировались. Работа выстроена таким образом, чтобы во время экзаменов детей в школе не было.
Главной темой педагоги выбрали города-герои. Ежедневно в плане стоят мероприятия, в ходе которых ребятам рассказывают, почему города удостоили высокого звания, знакомят с историей и достопримечательностями.
Ещё одной особенностью смены является активная работа с социальными партнёрами для организации детского досуга. Ребятам нравится бывать на экскурсиях. На вопрос, что больше всего запомнилось, школьники в один голос рассказывают о посещении Дома прессы, библиотек села, прокуратуры, мероприятиях районного Дворца культуры и СДК "Строитель". Яркие впечатления остались от пилорамы, где познакомились с процессом создания и ремонта мебели.
Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация по сравнению с прошлыми годами стала более спокойной, внимания оздоровительным процедурам уделяется много. Организован отряд волонтёров-медиков под руководством школьного фельдшера Нины Агарковой. Термометрия на входе, первая медицинская помощь – ребята ответственно подходят к своей работе.
Незаменимые помощники воспитателей – вожатые – не просто помогают, но и сами организуют для детей мероприятия. Ведётся тесная работа с вожатыми РДШ.
В организации спортивных мероприятий помогает отряд спортсменов.
– Из ребят хочется выделить Андрея Спиридонова, – добавляет Елена Андреевна. – Он помогает в организации детей: сопровождает их, выстраивает безопасный маршрут. Софья Барнёва, сотрудник мультимедийного отдела, создаёт газету. Так родители могут видеть, чем дети живут.
Каждый отряд ежедневно в формате прямого эфира публикует новости о своей деятельности.
Уже со второго дня лагеря между отрядом "Навигаторы" под руководством Юлии Клевцовой и отрядом "Пионеры" Марины Бобровой развернулось соревнование. Ребята активные и сплочённые, не уступают друг другу ни в чём.
Смена, насыщенная яркими событиями, завершится уже через несколько дней.

Поделиться:
Теги: каникулы
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "каникулы"