Лучший фельдшер на селе

Имеющие большой опыт в медицине сельские фельдшеры – люди особенные. Они обладают профессионализмом и неравнодушием, подкреплёнными гиперответственностью – в хорошем понимании этого слова. Для них, пришедших в профессию по зову сердца, не существует отдельно понятий «работа» и «личная жизнь».

Среди них и Лилия Гурова. Подтверждение тому – многочисленные грамоты и дипломы, среди которых Благодарственное письмо финалиста областного профессионального конкурса "Моё призвание – сельская медицина", полученное осенью прошлого года. В рамках конкурса Лилия Алексеевна демонстрировала свои умения и навыки в онлайн-формате, судейская коллегия отметила заведующую Соколовским ФАПом, фельдшера объединённого филиала "Юргинская районная больница" областной больницы № 11 в четвёрке номинантов "Лучший фельдшер на селе".
В обязанности сотрудника ФАПа входят оказание первичной медико-санитарной помощи амбулаторно и на дому, доврачебной помощи при острых заболеваниях, травмах, отравлениях и других неотложных состояниях, осуществление профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, диспансеризация населения… Ставлю многоточие, потому что список обязанностей фельдшера на этом не исчерпывается. А что касается Лилии Гуровой, всё это надо умножить на два, как минимум. На данный момент она работает по нескольким населённым пунктам: Соколовой, Субботиной, Андреевой, Бельховке. Добирается – когда на "Скорой помощи" Северо-Плетнёвской амбулатории, когда на личной машине.
А начинала Лилия Алексеевна работать в 1996 году фельдшером в одной из школ Ялуторовска, было это после окончания Ялуторовского медучилища. Но уже через год вернулась в родной район, в Чуманову к родителям – Алексею Степановичу и Таисии Павловне Прокушевым. В 1999 году приняла Соколовский ФАП – по сей день живёт в Соколовой и трудится в ФАПе. Не одного односельчанина вылечила и поставила на ноги.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "здравоохранение"