Уровень безработицы в Тюменской области один из самых низких

В Тюменской области ситуация с регистрируемой безработицей стабильна, и даже есть незначительное снижение.

Президент России Владимир Путин отметил низкий уровень безработицы по всей стране. "В апреле ее уровень в стране находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось", — сказал он во время совещания по экономическим вопросам.

Как сообщает информационный центр регионального правительства, в Тюменской области уровень регистрируемой безработицы на 1 июня составил 0,6 %. По сравнению с маем, число зарегистрированных в качестве безработных снизилось с 4431 соискателя до 4367 человек.

В то же время число размещенных работодателями вакансий увеличилось: с 24 до 32 тысяч. На одного соискателя сегодня приходится свыше четырех вакансий. Сохраняется высокий спрос на работников строительной отрасли, где заявлено более 4,4 тыс. вакансий. По-прежнему остаются востребованными рабочие профессии. В частности, спросом пользуются профессии строительной сферы – бетонщики, каменщики, сварщики, маляры и штукатуры. Порядка 6,9 тыс. вакансий заявлено в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, торговля, обрабатывающие производства. В данном сегменте востребованы продавцы, швеи, менеджеры, кассиры, слесари по ремонту автомобилей, трактористы, животноводы, станочники, пекари.

Старт программ бесплатного обучения и начало летней трудовой смены у подростков повлияли на увеличение числа обращений в службу занятости.

- Более чем на 30% увеличилась обращаемость жителей региона в службу занятости. Это естественный сезонный рост. Началась пора школьных каникул, и многие из ребят хотят получить трудовой опыт. Кроме того, идет активный набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта "Демография", - пояснил Александр Сидоров, директор регионального департамента труда и занятости населения.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "занятость"