Важен не только уход, но и умение найти слова

Сегодня профессиональный праздник тех, кто выбрал своей обязанностью помогать одиноким пенсионерам и инвалидам справляться с бытовыми проблемами.

Сравнительно недавно отмечает День социального работника Анна Горчакова из Северо-Плетнёво. На протяжении почти трёх лет своей главной задачей она считает помощь пожилым, оставшимся один на один с жизненными проблемами. Старается делать всё, чтобы они ощущали заботу, не чувствовали себя отрезанными от общества. Порой достаточно посочувствовать, проявить милосердие – ведь сопереживание, добрый совет и светлая улыбка вселяют в человека надежду и уверенность. Одиноким пожилым людям порой не важны материальные блага, а вот внимание и сопричастность жизненно необходимы – Анна Георгиевна теперь знает об этом из собственного опыта.

– Трудилась оператором машинного доения в обществе с ограниченной ответственностью "Север", начинала работать ещё в колхозе "Путь к коммунизму". В общей сложности двадцать лет с лишним доила коров. Когда попала под сокращение, встала на учёт в Центре занятости населения. Была рада любой работе, трудилась разнорабочей в администрации поселения, – рассказывает о себе. – Глава территории Александр Шустиков предложил попробовать себя в социальной сфере – пошла, не раздумывая. Первое время переживала: работа незнакомая, не знала, справлюсь ли, ведь к каждому человеку нужно было найти подход.
Начинала Анна Георгиевна свою работу в Комплексном центре социального обслуживания населения с обслуживания пяти односельчан три раза в неделю. Объём работы и услуги для каждого – свои. А в целом – воду приносила, дрова, складывала поленницу, делала влажную уборку – мыла полы, вытирала пыль, ходила в магазин и аптеку. На сегодня в её списке получателей социальных услуг значится семь фамилий. В том числе один человек находится на стационарном обслуживании, то есть ему требуется ежедневный уход, перечень услуг шире. Кстати, уход за человеком, тем более за больным, не такое простое дело, требует обучения. Женщина не раз проходила курсы повышения квалификации, о чём имеются соответствующие свидетельства.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День социального работника"