Современное оборудование на службе здоровья

Современный отечественный аппарат искусственной вентиляции легких установлен в палате реанимации и интенсивной терапии Юргинской районной больницы. За несколько месяцев работы он помог в лечении 23 пациентов.

Оборудование российского производства стоимостью более двух миллионов рублей приобретено в рамках реализации региональной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" нацпроекта "Здравоохранение", уточнили в пресс-службе Областной больницы № 11.

По словам врача анестезиолога-реаниматолога Ивана Золотухина, аппарат не уступает импортным аналогам. Он предназначен для проведения управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких у взрослых, детей и новорожденных. При этом не просто осуществляет подачу жизненно необходимого кислорода, но и позволяет отслеживать и корректировать параметры вентиляции легких каждого отдельного пациента в индивидуальном порядке. Оборудование также  поддерживает современную концепцию сохранения собственного дыхания пациента на всех этапах ИВЛ.

"Аппарат работает с любыми источниками кислорода высокого и низкого давления. На экране прикроватного монитора выводится вся необходимая информация о жизнедеятельности пациента в моменте: давление, пульс, сатурация, можно подключить кардиомонитор, к данным тогда добавятся ещё и ЭКГ-показатели. Способен работать автономно, что актуально для случаев экстренного отключения электроэнергии. В случае, если состояние пациента ухудшается, устройство подаёт громкий сигнал, и специалисты незамедлительно принимают меры", —  рассказала Наталья Юдина, медицинская сестра отделения реанимации Юргинской больницы.

Главный врач Областной больницы № 11 Алексей Белов отметил, что модернизация учреждений здравоохранения даёт возможность оказывать медицинские услуги качественнее. "Оборудование имеет режим интеллектуальной работы. Аппарат сам подбирает оптимальные параметры вентиляции в каждом конкретном случае, но, в то же время,  не исключает участие и работу врача", — добавил Алексей Владимирович.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "нацпроект"