Более ста тысяч рублей отдала женщина мошенникам

Около часа мошенники, пытаясь выманить деньги, не давали пенсионерке прервать телефонный разговор, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

Злоумышленники требовали написать характеристику на дочь в четырех экземплярах, переписать достоинства денежных купюр, а также заявление в полицию. После этого велели женщине выйти на улицу и передать деньги курьеру, ожидавшему её возле подъезда.

Как позднее рассказала полицейским пожилая жительница Тюменского района, ей позвонила женщина, назвалась дочерью и сообщила, что совершила ДТП. Затем трубку взял мужчина и представился следователем. По его словам, в отношении дочери может быть возбуждено уголовное дело, но если она заплатит пятьсот тысяч рублей, все обойдется административной ответственностью. Потерпевшая заявила, что в наличии у неё только сто пять тысяч рублей. Аферисты согласились на эту сумму.

Лишь через пять дней после передачи денег потерпевшая позвонила дочери и, узнав, что она ни в какое ДТП не попадала, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление личностей и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"