В Тюмени полицейские задержали подозреваемых в обмане пенсионеров

Полицейские задержали двоих молодых людей и девушку, подозреваемых мошенничестве, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

Предварительно установлено, что учащийся одного из колледжей в сети "Интернет" нашел предложение "легкого заработка". Автор объявления не скрывал, что для получения прибыли потребуется нарушить закон. Необходимо было брать деньги у пенсионеров, которых телефонные мошенники убедили, что их родственники попали в ДТП и им требуется срочная финансовая помощь. Полученные деньги следовало переводить на указанные счета, оставляя себе определенный процент. К осуществлению преступного замысла подозреваемый привлек 16-летнего однокурсника и ранее судимую 17-летнюю знакомую.

Жертвами злоумышленников стали две пенсионерки 1931-го и 1941-го годов рождения. В сумме молодые люди получили от них 310 тысяч рублей. Когда деньги оказались у них в руках, приятели решили оставить их себе и удалили чат в мессенджере, через который общались с заказчиками преступления.

Изъяв на месте преступления ряд улик, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых. Значительная часть денежных средств изъята и будет возвращена потерпевшим. В отношении молодых людей следователем следственного отдела ОП №3 УМВД России по г.Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Максимальная санкция статьи – пять лет лишения свободы. 

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "мошенничество"