День славянской письменности и культуры

Празднование Дня славянской письменности и культуры тесно связано с днём памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Мефодий вначале сделал военно-административную карьеру, но позже принял монашеский постриг. Кирилл пошёл по духовно-учёной стезе. 

В 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии Ростислава. Он просил прислать учителей для проповеди в своей стране, недавно принявшей христианство. Византийский император решил послать туда братьев. Именно с этим событием связывают создание азбуки, которая отражала фонетические особенности славянского языка. Созданная азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки Евангелия от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог (Ин. 1:1).

Ещё в XIX веке день памяти святых Мефодия и Кирилла как День славянской письменности и культуры начали отмечать в Болгарии. В России первый раз аналог этого праздника прошёл в 1863-м году. Это был год тысячелетия создания славянской азбуки. И только в 1985 году появилось современное название – День славянской письменности и культуры. В 1991-м  праздник получил статус государственного.

В настоящее время в этот день традиционно проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты. 

Поделиться: