На финишной прямой

Роман Толстокузов и Яна Ефимова, Марина Поршнева, Мария Моторина, Айман Кусаинова и Юрий Игнатьев, Глеб Белозёров, Иван Мальков и Светлана Бельмесова, Макар Замятин – что объединяет этих молодых людей? Медаль «За особые успехи в учении» – знак отличия, являющийся одним из основных видов поощрения выпускников средних школ.

В этом году данный список обещает пополнить Анастасия Шевелёва из первого корпуса Юргинской средней школы. Она – претендент на получение медали.
Быть успешным школьником – что это значит? Прежде всего, конечно, осваивать образовательную программу на "хорошо" и "отлично". А ещё необходимо иметь хорошее поведение, подавая пример другим, участвовать в жизни класса и школы, защищать честь района на олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях и форумах различного уровня.
За один-два года всего этого не достичь. Успешность складывается годами, начиная с того дня, как ребёнок сел за парту. И даже раньше – с настроя на получение знаний, который на подсознательном уровне вкладывается в голову родителями.
– Временами бывало очень трудно – но осознание, что, подав однажды пример, надо следовать по этому пути и дальше, высоко держа планку лидера, придавало сил и внутренне мобилизовало. Мама, Наталья Викторовна Шевелёва, меня так воспитала, вселила уверенность в себе, привила любовь к труду, в том числе умственному. Я не могла её подвести. Да и сама понимаю: образование – первостепенно! – признаётся Анастасия. И вспоминает моменты, когда сложно было запомнить материал: – Никак не давалась тема, не могла выучить урок, а на следующий день предстояло написать контрольную работу – с мыслью, что не смогу справиться с ней, продолжала разбираться и вникать. В результате справлялась. Конечно, я не робот, были ситуации, когда результат меня не удовлетворял, в таких случаях первая мысль была – надо ещё больше стараться.
И девушка делится своей формулой успеха, аргументируя: главное, упорно учиться, во время занятий не отвлекаться на посторонние вещи, при этом надо помнить, что умственный труд – самый тяжёлый, а потому не забывать отдыхать. Одним словом, распределять свой день надо так, чтобы труда и отдыха было в меру.
Что касается отдыха, то и он у неё активный. Настю любители хореографического искусства, посещающие районные мероприятия, могли видеть на сцене. В течение шести лет она была участницей танцевального ансамбля "Новые горизонты", которым руководил Владимир Казанцев. Ансамбль ездил на областные конкурсы, занимал призовые места, становился победителем. Не так давно, с сентября 2021 года, девушка стала заниматься в военно-спортивной секции – для собственного развития и… вспомнив о своей детской мечте служить в МВД.
В ближайшее время Анастасию ждёт итоговая аттестация – своего рода финишная прямая, которая станет показательным выступлением. Дальше – экзамены в вуз.
– Мои любимые предметы – математика и обществознание. Хочу стать экономистом, а для этого нужно поступить в Тюменский государственный университет, – улыбается.
Не сомневаюсь, у девушки всё получится, гарант тому – её любознательность, упорство, целеустремлённость. Уверенность придаёт и внушительное портфолио, где несчётное количество грамот и дипломов. Самыми ценными наградами, по её словам, являются похвальные листы об отличном окончании очередного учебного года, первое место в областной олимпиаде по обществознанию. Это что касается учёбы. Что касается увлечения танцами, памятен Диплом I степени в международном творческом конкурсе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "адреса молодых"