В Тюменской области один из самых высоких охватов тестирования на ВИЧ

Высокий уровень охвата тестирования на ВИЧ-инфекцию, около 30% от числа всего населения, обеспечен в регионе. Данные, которые на пресс-конференции привела главный специалист отдела организации специализированной медицинской помощи областного департамента здравоохранения Елена Иванова, публикует ИА "Тюменская линия".

Тему встречи посвятили "Всемирному дню памяти умерших от СПИДа", который прошёл 15 мая. В связи с этим спикер напомнила, что тюменский "Центр профилактики и борьбы со СПИД" не просто проводит тестирования, но и разбирает каждый случай позднего выявления заболевшего совместно с медорганизациями. Это позволяет выявлять те места, куда сотрудники учреждения еще не выезжали с предложениями обследования.

"Самое важное, законодательно определено, что единственная лаборатория, позволяющая поставить диагноз ВИЧ-инфекции с точкой, – это центры СПИД. Делают анализы в референс-лаборатории — там подтверждают диагноз, сделанный ранее в другом месте. Это сделано не просто так, так как Центр проводит многократные проверки каждого обследования. И подробно объясняет пациентам, что делать дальше, при этом все анонимно и безопасно", — подчеркнула Елена Иванова.

Напомним, в Тюменской области проживает 16 тыс. 352 ВИЧ-положительных человека.

Поделиться:
Теги: ВИЧ
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ВИЧ"