На старт выходят школьники

XXV спартакиада учащихся Тюменской области по лёгкой атлетике собрала в этом году 257 юных спортсменов.

Команды соревновались в двух группах: города и муниципальные районы. В первой за победу боролись 92 легкоатлета, во второй - 165. Выступая в различных дисциплинах, спортсмены набирали очки в копилку своей команды, сообщает пресс-служба регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования.

В первой группе участвовали восемь команд, где интрига в распределении призовых мест держалась до последнего. Лучшей стала команда Центрального административного округа Тюмени, набравшая 343 балла.

Во второй группе первое командное место уверенно взяли спортсмены Уватского района. Второе место на счету Ярковского района, третьими стали представители Викуловского района. Участие в соревновании приняли 15 команд, в том числе и Юргинского района.

– Наша сборная  была сформирована из ребят, показавших отличные результаты на районной спартакиаде. В неё вошли Юлия Ракитина, Софья Барнёва, Ирина Зобнина, Анастасия Елохина, Ксения Вагина, Наталья Рякишева, Юлия Плёнкина, Елизавета Зольникова, Владислав Ковалёв, Богдан Усольцев, Олег Ведерников, Михаил Калашников, – рассказала директор спортшколы Ирина Сабитова.

В беге на 100 метров и прыжках в длину первое место у Юлии Ракитиной. Ирина Зобнина финишировала первой в беге на 400 и 800 метров. В эстафете 4 х 100 Наталья Рякишева, Ирина Зобнина, Софья Барнёва, Юлия Ракитина показали второй результат.

В финальный забег стометровки вышел Влад Ковалёв. В забеге на 200 метров Софья Барнёва стала четвертой, проиграв доли секунд. В забеге на 400 метров Анастасия Елохина также показала четвёртый результат, уступив соперницам совсем немного.

– В общекомандном зачёте юргинцы заняли шестое  мест, – уточнила Ирина Сулеймановна. – Тренируют ребят Валерий Иванович Захарова, Александр Сергеевич Есаулков, Сергей Ростиславович Латышенко и учителя физической культуры - Сергей Викторович Котяхов  и Вероника Сергеевна Волкова.

В эти дни в зачёт спартакиады проходят соревнования по боксу на базе спортивной школы "Прибой". Более 70 юношей 2006-2007 годов рождения борются за победу.

На базе спортивного комплекса "Ярково" сегодня, 12 мая, стартуют  соревнования по шахматам. Участие примут представители более 17 муниципальных образований региона. Шахматистам предстоит сыграть 9 туров.

13 мая первую группу ждут соревнования по футболу, которые пройдут в Тобольске. Вторая группа встречается в селе Казанское.