Тюменка, поверив мошенникам, лишилась крупной денежной суммы

В УМВД России по городу Тюмени с заявлением о мошенничестве обратилась женщина. Она рассказала, что поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Собеседник сообщил, что несколько минут назад произведена попытка снятия денежных средств со счета заявительницы и ее накопления находятся в опасности. Далее звонивший заверил, что беды можно избежать, однако необходимо строго следовать советам от представителя банка.

Вскоре тюменке позвонил другой человек, сообщивший, что работает в одном из отделов ее банка и начал спрашивать о счете и количестве хранящихся на нем средств. Потерпевшая, будучи введенной в заблуждение, ответила на все вопросы. Затем собеседник убедил женщину, что для безопасности деньги необходимо снять и перевести по указанным реквизитам. Заявительница выполнила это требование. Спустя некоторое время, тщательно обдумав произошедшее, она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Сумма ущерба – около 220 000 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников, сообщается на сайте УМВД России по Тюменской области.

Тюменская полиция призывает граждан к бдительности и напоминает, что нельзя называть неизвестным лицам данные банковской карты и банковского счета, а также выполнять их требования. Сотрудники финансовых учреждений и правоохранительных органов не запрашивают подобную информацию. При поступлении такого звонка, положите трубку и, если возникли сомнения, позвоните по номеру телефона указанному на банковской карте. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "профилактика мошенничества"