Особый противопожарный режим в лесах Тюменской области установлен с 15 апреля

Особый противопожарный режим в лесах Тюменской области установлен с 15 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Моор. А пожароопасный сезон начался уже с 12 апреля.

Традиционно целый комплекс мер, направленных на предотвращение возгораний, приведен в документе. Так, Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов организует дежурства групп и патрулирование лесных массивов. Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности поручено обеспечить контроль за осуществлением мер пожарной безопасности на территориях муниципальных образований. Главы районов должны постоянно информировать население о мерах по охране лесов от пожаров, активизировать пропаганду мер пожарной безопасности среди населения области.

"Мы сделали необходимые выводы из опыта борьбы с природными пожарами, который накопили в 2021 году. Повторения этой ситуации допустить нельзя. К тушению пожаров готова группировка сил и средств, в состав которой входят свыше 2 800 человек и 1 326 единиц техники. Это на порядок больше, чем в прошлом году, – написал на своих страницах в социальных сетях глава региона. – Главная причина возгораний – неконтролируемое сжигание сухой растительности на сельских территориях. Это совершенно недопустимо! За такие поступки будем привлекать к самой суровой ответственности, вплоть до уголовной, с взысканием полной суммы нанесенного ущерба".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "лесные пожары"