Современная школа

Создавая отвечающие современным требованиям условия, дать возможность детям получать качественное образование – что может быть важнее для учреждений образования? Причём не имеет значения, начальная это школа, основная или средняя; обычная или с углублённым изучением отдельных предметов; городская или сельская.

В одинаковых условиях школьники должны получать качественное образование. Об этом говорится в федеральном проекте "Современная школа", который сегодня реализуется в рамках нацпроекта "Образование".

Оценить результаты можно, переступив порог и пройдя по кабинетам Юргинской средней школы. За последние годы материально-техническая база учреждения заметно улучшилась.

– В рамках реализации комплекса мер, направленных на модернизацию материально-технической базы, в школе оборудован 61 учебный кабинет, из них 41 оснащён современной мультимедийной техникой. В 2020 году школа стала участницей федеральной программы "Цифровая образовательная среда", получили оборудование для двух кабинетов. Для организации изостудии было приобретено необходимое оборудование, которое используется на уроках и во внеурочной занятости по изобразительному искусству. Для кабинетов технологии приобретены деревообрабатывающие станки, лазерный 3D-принтер, ручной инструмент, необходимый как во время уроков, так и на кружковых занятиях, – констатирует директор Владислав Пуртов. – Что касается прошлого года. Во всех школах переоснащены лаборатории кабинетов физики, химии, биологии, кроме того, в первом корпусе Юргинской школы – кабинет технологии. Приобретены спортивное оборудование, пять интерактивных панелей, одиннадцать многофункциональных устройств, шестнадцать принтеров, четыре интерактивных панели с мобильной стойкой, роботы-тренажёры в кабинеты ОБЖ. Провели замену ученической мебели в начальных классах всех школ. Обновлено технологическое оборудование в столовых: овощерезки, картофелечистки, плиты электрические, холодильники, столы разделочные, посудомоечная машина – для Юргинской специальной школы-интерната. Почти во всех школах и детских садах установили вытяжки в моечных помещениях.

Согласно бухгалтерским данным, за последние три года на улучшение материально-технической базы учреждения потрачено в целом 30 млн 674 тыс. рублей, включая собственные средства школы.

Таким образом, в Юргинской средней школе созданы современные условия, позволяющие детям учиться, а педагогам работать – в соответствии с образовательными потребностями обучающихся.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "образование"