Российские учёные разработали детектор коронавируса

Диагностировать COVID-19 можно на самых ранних стадиях заболевания. Учёные Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали детектор коронавируса – технологию, позволяющую обнаружить его при минимальной концентрации.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции чувствительность теста и оперативность при получении результата являются важнейшими характеристиками диагностических систем, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Новая разработка в полной мере отвечает этим требованиям. Изобретение учёных ЦНИИ эпидемиологии относится к сфере генной инженерии и биотехнологии и основано на применении новых средств.

Предложенная технология, по словам одного из разработчиков, заведующего лабораторией экспериментальной фармакологии ЦНИИЭ Александра Тюменцева, может стать основой системы, позволяющей быстро проводить диагностику прямо у постели больного. Такая тест-система не требует высокотехнологичного оборудования. Отсюда – невысокие затраты на её производство, а также оперативность получения результатов.

В перспективе новая технология может быть использована для разработки высокочувствительных и высокотехнологичных диагностических систем нового поколения, в том числе для разработки методов диагностики вновь возникающих инфекций.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "коронавирус"