Владимир Якушев: "Безопасность образовательных организаций - безусловный приоритет"

"Безопасность образовательных организаций - безусловный приоритет органов власти всех уровней. Регионы УрФО провели большую работу по обеспечению охраны учреждений сферы образования, организации пропускного режима, оснащению инженерно-техническими средствами защиты", – прокомментировал полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев итоги совместного заседания Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба

На заседании были рассмотрены вопросы обеспечения готовности образовательных организаций к действиям при угрозе совершения преступлений террористической направленности и определены меры по повышению эффективности этой работы.

В своём выступлении председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников отметил, что за последнее время на объектах образования предотвращён ряд преступлений террористической направленности, часть из которых готовили члены ячеек международных террористических организаций в Москве, Крыму, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и Тверской области. 

В этих условиях органы власти и антитеррористические комиссии принимают необходимые меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищённости образовательных организаций. Оперативные штабы в регионах России проводят учения и тренировки. НАК также координирует и реализует другие мероприятия по усилению взаимодействия силовых структур.

Особое внимание при этом уделяется подготовке персонала и охраны к практическим действиям при угрозе совершения теракта в различных формах, повышению персональной ответственности соответствующих руководителей за организацию данной работы, сообщается на сайте полпреда.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "противодействие терроризму"