Как выплачиваются пособия, переданные в ПФР от органов соцзащиты

В январе Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области произвело в полном объеме выплату мер социальной поддержки, принятых с начала 2022 года от органов социальной защиты населения, на общую сумму более 80 млн  руб. для 11 тыс. получателей. Выплата за январь – досрочная.

С 1 января Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки ещё пяти категориям граждан. Это неработающие граждане, имеющие детей; лица, подвергшиеся воздействию радиации; реабилитированные лица; инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям; военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.  Ранее назначением и выплатой занимались органы социальной защиты населения.

Выплата пособий за январь 2022 года досрочная. Порядок предусматривает перечисление средств с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие, то есть Пенсионный фонд должен был начать перечислять за январь  в феврале.

В феврале же за январь деньги поступят только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале.

Выплату за февраль граждане получат в первых числах марта. Начиная с марта, перечисление средств вернется к стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце, подчеркнули в Отделении ПФР по Тюменской области.

Например, Екатерина Иванова, неработающая мама из Юргинского, получает пособие на ребёнка до 1 года 6 месяцев в отделении почтовой связи каждый месяц 3-го числа. За январь 2022 года это пособие Елена должна была получить 3 февраля, но получила досрочно в январе по утвержденному Почтой России графику. Далее за февраль  выплату Екатерина Иванова получит в марте, в обычные сроки, 3 числа.

Ранее назначенные пособия граждане продолжают получать на указанные ранее реквизиты. Обращаться для переоформления или продления выплаты никуда не нужно. Если же выплаты еще не назначена, и право на их получение возникло, начиная с 2022 года, обратиться с заявлением можно в клиентские службы Пенсионного фонда.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов социальной защиты населения, можно на сайте ПФР, по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Тюменской области: 8-800-600-0182.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пенсионный фонд"