О трудоустройстве несовершеннолетних

В соответствии с ч. 1 ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. При этом работодатель вправе принять на работу лиц моложе 16 лет для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, если они достигли возраста 15 лет и получают основное общее образование. В этом случае работа должна выполняться в свободное от учёбы время.

Либо несовершеннолетние достигли возраста 15 лет и к моменту заключения трудового договора получили основное общее образование или досрочно прекратили обучение.

С письменного согласия родителей и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с детьми, достигшими возраста 14 лет. Для работы в организациях физкультурно-спортивных, кинематографии, театральных и концертных, цирках могут привлекаться дети младшего возраста – опять же без ущерба для освоения образовательной программы. Несовершеннолетние принимаются на работу только после медицинского обследования, в дальнейшем, до достижения совершеннолетия, ежегодно подлежат обязательному медосмотру.

В силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор всегда заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, один из которых передаётся работнику.

Согласно требованиям ст. 265 ТК РФ несовершеннолетних работников запрещено привлекать к работе с вредными и опасными условиями труда, к работе, выполнение которой может причинить вред здоровью и нравственному развитию. Полный перечень работ, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних, утверждён постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163.

Запрещено направлять несовершеннолетних в командировки и привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Согласно требованиями статей 92 и 94 ТК РФ, несовершеннолетним работникам гарантировано сокращённое рабочее время, продолжительность которого зависит от возраста ребёнка. Так, для работников в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени устанавливается не более 24 часов в неделю, для работников от 16 до 18 лет – не более 35. В силу ст. 267 ТК РФ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день, в удобное для них время.

В соответствии с требованиями ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя помимо соблюдения общего порядка, установленного ст. 81 ТК РФ, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по дела несовершеннолетних и защите их прав.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "прокуратура района"