Интерес к печатному слову у шипаковцев не ослабевает

По крайней мере, это касается постоянных посетителей сельской библиотеки. А их, по словам хозяйки Лилии Елфимовой, не так уж и мало.

В числе самых активных звучат имена Владимира Яковлевича Семёнова, который не только сам читает, но и берёт книги для супруги Надежды Дмитриевны, Маргариты Анатольевны Труфановой, которая много берёт детских книг – для воспитанников детского сада, Анисьи Сергеевны Казанцевой, которая много читает и приучила к этому своих детей. Называет Лилия Владимировна Светлану Анатольевну Кашину, Виктора Ивановича Коновалова, Татьяну Алексеевну Король, Леонида Васильевича Чипчагова, Веру Валерьевну Перевозкину, Светлану Алексеевну Торопову, которая не просто любит читать, но и выступает в качестве волонтёра – доставляет литературу в дома шипаковцев и дегтярёвцев. Добровольцем библиотеки является и Александра Пучнина, сегодняшняя учащаяся Юргинского отделения Голышмановского агропедколледжа.

– "Если односельчане не могут прийти к нам, мы сами идём к ним". Тех, кто не в состоянии посетить библиотеку, обслуживаем дома, услуга так и называется: "Книга на дом" – заказы поступают по телефону. На сегодня в этом списке пятеро читателей пожилого возраста, из которых два инвалида, и двадцать жителей деревни Дегтярёвой, – доброжелательно, с улыбкой комментирует Лилия Владимировна. – Работаю в рамках проекта по продвижению чтения. Начало нового года открывает новую страницу в деятельности библиотеки. За первые три недели января записались 60 человек, из них 23 читателя – дети. Сразу оговорюсь, летом детворы приходит много – порог библиотеки переступают более 70 ребят. Это и местные, и гости, которые приезжают на каникулы к тёткам-дядькам, бабушкам-дедушкам. В целом же за год насчитывается до 300 человек.

Дети читают, как правило, художественную литературу – классическую, хорошо проиллюстрированную, приходят за произведениями по школьной программе. Интересуются справочной литературой, особенно нравятся красочные энциклопедии. Взрослые предпочтение отдают периодике, популярностью пользуются детективы, любовно криминальные романы. Среди любимых авторов – Дарья Донцова, Юлия Шилова, Владимир Колычев.

– Книжный фонд периодически пополняется, как только получаю партию новой литературы, провожу её обзор, – комментирует собеседница.

Сельская библиотека давно расширила круг своей деятельности. "Хранилище книг" и "посидим в тишине" – это уже не про данное учреждение культуры. К услугам посетителей – компьютер с доступом в интернет, они легко могут в электронном формате воспользоваться сайтом Президентской библиотеки. Действует два клубных формирования: "Общение. Берегиня", который посещают 20 женщин, "Чародей", интерес к которому проявили 35 детей, включая 20 дошкольников и 15 школьников. Организуются различные мероприятия.

Каждое мероприятие, даже самое развлекательное, требует серьёзного подхода со стороны библиотекаря. Лилия Елфимова продумывает детали, составляет подробный сценарий. Кстати, один из них она отправила на областной конкурс "Сценарист". В развлекательную программу для школьников "Книголюб" включила загадки на знание сказок, мультипликационных героев и детских песен, задания по подборке слов, указывающих на определённую сказку, а также игры и эстафеты.

В конкурсах не только сама участвует, но и подключает детей. Так, на данный момент ребята рисуют на конкурс "Моя Россия", который стартовал в первой половине января и имеет статус международного.

Поделиться:
Теги: чтение
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "чтение"