Из Тюмени с любовью

Мы любим своих подписчиков. Благодарны каждому, кто остаётся с нами в очередную подписную кампанию. Будь то житель районного центра, села или небольшой деревеньки. Но, не в обиду другим будет сказано, ценнее всего осознавать, что наш «Призыв» для кого-то выступает в роли связующей нити с малой родиной.

О себе…

Так, уже много лет нашим постоянным подписчиком является Виктор Кокорин из города Тюмень. С ним мы связались по телефону, чтобы узнать мнение о своём издании, услышать пожелания его, как активного, неравнодушного к жизни района читателя. Как оказалось, вовремя: Виктор Васильевич за день до нашего разговора отметил 80-летний юбилей. Беседа началась со знакомства: попросила юбиляра рассказать о себе.

– Я из категории, как сейчас говорят, детей войны, родился 17 января 1942 года в селе Юргинское. После школы устроился на работу помощником киномеханика, а киномехаником тогда был чудесный человек, юргинская знаменитость – Михаил Фёдорович Муравьёв, – при упоминании этого имени голос собеседника даже стал звонче. – Мой дядя, Алексей Никитич Кокорин, когда-то работал с ним в паре. Так что я, получается, стал продолжателем дела дяди. В 1960 году по направлению оту-чился год в Свердловской школе киномехаников. По возвращении стал работать на так называемых кинопередвижках: ездил с киноаппаратурой по деревням. Бывало, запряжём кобылу, садимся в сани и едем – Шипаково, Дегтярёва, Некрасова, Тауш, Свистуха. Затем были и другие сёла и деревни. Таким образом, объездил практически весь район.

После армии, а служил Виктор Васильевич в авиации – три с половиной года пробыл в Германии, вернулся в родной район. Вновь работал киномехаником, только теперь это уже было бюро кинопередвижек, а Муравьёв был в нём руководителем. И вновь ездил по населённым пунктам, включая Палецкую, Колычеву, Новую Деревню. За год до того, как уехать в Тюмень, трудился электромехаником в радиоузле.

– В одной из поездок в Палецкую познакомился со своей будущей женой – Инной Спиридоновой. Поженились в Тюмени, прожили вместе полвека. Мы оба имеем звание "Ветеран труда". Она без малого тридцать лет отработала главным бухгалтером Ленинского райисполкома Тюмени, – при упоминании о жене голос собеседника дрогнул. – Вот уже третий год, как я вдовец.

…и о "Призыве"

Читать районную газету Виктор Васильевич начал ещё с тех пор, как она была "Коммунаром". Причём от корки до корки. И даже уехав в 1967 году в областную столицу на постоянное место жительства, продолжал интересоваться новостями родного края через газету. Чтобы ухаживать уже за престарелой мамой, периодически приезжал в Юргинское, обязательно просматривал аккуратно сложенную стопку "Призыва". Номера, которые не успевал прочесть, брал с собой. Последние девять лет, с тех пор как не стало мамы, выписывает районку через Почту России.

– "Призыв" и "Тюменская область сегодня" – вот два периодических издания, которые всегда у меня на столе. Именно в такой последовательности: сначала "Призыв", который предпочитаю всем другим изданиям! – делает собеседник акцент. И на моё "приятно слышать" отвечает: – Это не столько комплимент, сколько констатация факта. Аргументирую. В вашей газете столько материалов о людях, что позавидует любое областное издание. Даже с собой не сравнится – имею в виду газету советской поры, когда коммунистическая тематика и призывы красной нитью проходили через весь номер. Мне импонирует, что в сегодняшнем "Призыве" на первый план поставлен человек труда.

– А что интересно Вам в первую очередь? Чего, по Вашему мнению, не хватает в газете, каких тем? – не могла не спросить.

На что Виктор Кокорин ответил:

– Читаю всё, не пропускаю ни одной публикации – вплоть до поздравлений с днём рождения и соболезнований, так как фамилии попадаются знакомые. Темы в газете освещаются все, охватываете все сферы. В качестве пожелания скажу: стоит уделять чуть больше места агропромышленному комплексу. Район-то сельскохозяйственный. Это во-первых. Во-вторых, сегодня есть о чём писать: в девяностые сельское хозяйство было развалено, сейчас постепенно оно поднимается. В памяти те же шестидесятые. Ездил по деревням – беднота бросалась в глаза. Сейчас всё в корне меняется.

Обещаю, что к пожеланию Виктора Васильевича прислушаемся.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "газетный день"