Быть гарантом законности

Несколько лет назад, в 2014 году, поступив в институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета, сегодняшний помощник прокурора Юргинского района Асель Нурпиисова сделала свой выбор в пользу «ока государева». И, ступив на путь защиты законности, целенаправленно идёт к своей цели: делать свою работу на самом высоком уровне – и в плане качества, и в плане иерархии. Мечта девушки – работать в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

Амбициозно? Возможно. Но по случаю вспоминается афоризм Александра Суворова: плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом. И следующим шагом для Асель Нурпиисовой стал Университет прокуратуры Российской Федерации в Москве, который окончила в прошлом году. Молодым специалистом приехала сюда, в небольшой сельский район – абсолютно ей незнакомый. Это сейчас она ловит себя на том, что в разговоре к словосочетанию "Юргинский район" всё чаще добавляет местоимение "наш". А тогда, в феврале 2021 года, единственная мысль, которая согревала: область-то родная, Тюменская – Асель Юрьевна родом из областной столицы.
В памяти свежи годы учёбы, проведённые и в Екатеринбурге – в бакалавриате, и в Москве – в магистратуре.
– В Уральский университет каждый год приезжал Юрий Яковлевич Чайка, выпускник данного вуза, и проводил со студентами прямые встречи – по принципу "вопрос-ответ". Во время этих встреч пришло осознание: ничего невозможного нет! Выходец из Иркутской области, он дошёл до самых вершин, став Генеральным прокурором Российской Федерации, – воодушевлённо рассказывает собеседница. – Главное – работать усердно, не жалея сил, стоять на страже законности, помогать людям.
Говорим о том, что студенческие годы формируют наш первый круг профессионального общения. Одногруппников связывает не просто учёба. Разлетевшись по всей стране, выпускники-единомышленники стараются не прервать связующую их нить.
– На данный момент ребята нашей группы работают в Хакасии, Якутии, на Сахалине, – перечисляет Асель Юрьевна. – Мы коммуницируем, обмениваемся знаниями и опытом – что, безусловно, важно в профессиональном становлении.
Магистратура запомнилась собеседнице сильными преподавателями, которые входят в Совет безопасности Российской Федерации, научно-методические отделы Генеральной прокуратуры. И то, что все они в шаговой доступности, в прямом смысле – на расстоянии вытянутой руки, играет значительную роль для только начинающих свой прокурорский путь молодых людей, считает Асель Юрьевна.
Сегодня, будучи помощником районного прокурора, она ведёт надзор в сфере природопользования, пожарной безопасности и пожарной охраны, правового просвещения и правового информирования, физической культуры и спорта, средств массовой информации, надзор за несовершеннолетними, который включает все сферы – жилищно-коммунальную, медицинскую, социальную, образовательную. А ещё есть личный приём граждан, подготовка исковых заявлений, подготовка материалов для рассмотрения их судами и многое другое – всё сразу и не перечислишь!
– Несмотря на огромный объём, работа мне нравится, – признаётся Асель Нурпиисова.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек и его дело"