От рисунков карандашом до научных исследований

С отличником Артёмом Аксёновым познакомились с лёгкой руки классного руководителя Ольги Пуртовой, которая радуется каждому достижению своих учеников. В этот раз в разговоре речь зашла об успешном выступлении юргинского школьника на областном научном форуме молодых исследователей «Шаг в будущее». И вот одарённый ребёнок – гость нашей редакции.

Открытая улыбка, которая обозначает чуть заметные ямочки на щёчках, добрые глаза, которые осознанно смотрят на тебя, на удивление грамотная речь – вот словесный портрет Артёма. А на удивление – потому что собеседник учится всего лишь в четвёртом классе Юргинской средней школы. Замечу, с каждым годом дети всё больше поражают своими серьёзными и вдумчивыми размышлениями.
– Мне нравится узнавать что-то новое, – признаётся юный собеседник. – Люблю заниматься выжиганием по дереву, оно, конечно, требует усидчивости, но справляюсь. Главное же – интересно! На кружке нам дают задание, и если мы его быстро выполняем – можем что-нибудь выжечь по своему желанию. На другом кружке осваиваю рисование пластиковой леской. Открыл для себя 3D-ручку. Хотя сегодня этим уже никого не удивишь: такие ручки многим знакомы. А мне нравится – своими руками почти из воздуха создаёшь объёмные фигурки. Делал объёмные снежинки, дорожные знаки, персонажей из мультфильмов и компьютерных игр.
Для Артёма эти увлечения – не на один день: он получает творческий опыт под руководством специалистов Центра развития детей и молодёжи "Лидер" на занятиях кружков "3D-арт" и "Пирография". Традиционным же рисованием карандашами занимается дома – просто так, рисует природные пейзажи в свободное от уроков, домашних заданий, кружков и секций время. "Я, конечно, не художник, но результаты мне нравятся", – говорит с улыбкой. Кстати, о секциях. Год назад мальчик решил попробовать свои силы в спорте. Выбрал футбол, пришёл в Юргинскую детско-юношескую школу "Кристалл" и записался в секцию.
Но… вернёмся к событию, послужившему поводом для встречи. Идею для исследования подала классный руководитель. А сказать точнее, Ольга Владимировна начала очередное занятие кружка "Почемучка" с вопроса: можно ли прожить век. Началось обсуждение темы долгожительства. В результате Артём проявил интерес, родился проект под названием "Можно ли дожить до ста лет?". В исследованиях помогали родители – Оксана Викторовна и Андрей Викторович, которые рассказали о своих предках, проживших долгую жизнь.
– Моя прабабушка, папина бабушка Матрёна Романовна Дегтярёва, прожила без малого век, если быть точным – 99 лет! – с долей восхищения констатирует собеседник. – Были долгожители и со стороны маминой родни. Но изучал не только родственные связи. Мы с Ольгой Владимировной, например, ходили в гости к Зое Семёновне Перевозкиной – она почётный гражданин Юргинского района с 53-летним стажем работы в медицине. К сожалению, провести изыскания в полной мере помешала пандемия – боялись занести инфекцию, с которой пожилым людям можно и не справиться.
В помощь юному исследователю были книги из библиотеки, информация, которую предоставили отдел ЗАГСа и отдел социальной защиты населения районной администрации, районный Совет ветеранов, информация, которую родители помогли найти на бескрайних просторах интернета.
Готовую работу на суд публики Артём представил на межрайонных краеведческих чтениях, проходивших весной во Дворце культуры. Затем было участие в районном конкурсе исследовательских работ "Шаг в науку", где он стал победителем, и, наконец, в региональном этапе научного форума молодых исследователей "Шаг в будущее".
– Защита проекта проходила в режиме реального времени, – констатирует Артём. – Общение с членами жюри, которые внимательно слушали и задавали вопросы, было по интернету.
Результат: юргинский школьник стал призёром. Это очередная награда в портфолио Артёма Аксёнова, где уже есть похвальные листы за отличную учёбу, дипломы и грамоты – начиная с детского сада.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "знай наших"