С любовью к земле

На торжественном мероприятии «Прекрасен хлеб на праздничном столе», посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в числе награждённых был Владимир Южаков из Соколовой. Он трудится механизатором в обществе с ограниченной ответственностью «Тюменское подворье».

Владимир Алексеевич поднимался на сцену не один раз. В начале мероприятия глава района Виктор Васильев вручил ему Почётную грамоту регионального департамента АПК – как занявшему второе место среди механизаторов на осенней обработке почвы. А чуть позже он получил и Благодарность главы района. "С рассвета до вечерней зари гудят тракторы, падает хлебное зерно в землю, прорастает, затем набирает силу, зреет, колосится – всё благодаря вашим заботам, труженики села", – эти слова признательности за нелёгкий труд хлеборобов предназначались и Владимиру Алексеевичу.

– Мой трудовой стаж в агропромышленном комплексе насчитывает двадцать лет. Начал работать, когда получил права тракториста-машиниста широкого профиля – после окончания Северо-Плетнёвской школы, – вспоминает он. – Трудился сначала в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Сибирь", затем в обществах с ограниченной ответственностью "Рассвет" и "Земля", сейчас – в "Тюменском подворье".

Основное трудовое место Владимира Южакова – это поле: там он может выполнить любую работу – провести вспашку, боронование, посев. Первым его трактором был "Беларус". За время работы освоил разную технику – и гусеничную, и колёсную, включая ДТ-75, К-700, современные тракторы фирм "John Deere" и "Challenger".

В этом году Владимир Алексеевич выполнял работы на тракторе "Ростсельмаш-2375" – тягаче, специально созданном для быстрой обработки больших площадей. Вместе со своим железным другом он достиг одного из лучших показателей в почвообработке.

– В другой отрасли, в другой профессии себя даже не представляю, – признаётся собеседник, который свой выбор профессии сделал благодаря отцу: Алексея Васильевича Южакова все знают как одного из руководителей когда-то действующего на территории Соколовой сельхозпредприятия. В своё время механизатором трудился и старший брат Виктор.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"