Работу дорожной службе подкидывают снегопады и... юргинцы

Чем, если не снегопадами, славится сибирская зима? Хотя в нашей ситуации слово «славится» не совсем подходит: обилие осадков приносит проблемы, связанные с заносами на дорогах. Водители и трактористы ДРСУ-4 АО «ТОДЭП» в такие дни начинают трудиться задолго до светового дня.

Так, в очередной снегопад работники дорожной службы выехали на дороги в три часа ночи. На расчистку дорог было брошено  шестнадцать единиц техники: пять комбинированных дорожных машин, пять тракторов "Беларус" с отвалами и щётками, три автогрейдера, трактор "К-700", погрузчик и мини-погрузчик.

– Сначала расчищаем областные дороги – асфальтобетонные, по которым осуществляются пассажирские перевозки, областные дороги в щебёночном покрытии и грунтовом, – предупреждая вопросы населения, свои пояснения даёт заместитель директора ДРСУ-4 Андрей Понетайкин. – Затем – все муниципальные. И, наконец, площади, перекрёстки, закоулки.

При этом Андрей Андреевич не мог не затронуть больную для прохожих, а в первую очередь для дорожников, тему. Порой хозяева, убирая снег с прилегающих к их домам территорий, выталкивают его прямо на дорогу уже после того, как по ней прошла техника ДРСУ. При этом собеседник показывает наглядные видео – с конкретными адресами: названиями улиц и номерами домов.

– Это расценивается как загрязнение проезжей части, за что предусмотрен административная ответственность – штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей, – констатирует он.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "снегопад"