Детей надо учить тому, что пригодится им, когда вырастут

Эти слова древнегреческого философа Аристиппа отражают суть дополнительного образования. Реализуя нацпроект «Образование», Юргинский центр развития детей и молодёжи «Лидер» работает по двум проектам: «Успех каждого ребёнка» и «Доступное дополнительное образование». С рассказа о данных программах началась наша беседа с заместителем директора Центра Еленой ШУСТИКОВОЙ.

– Проект "Успех каждого ребёнка" призван выявить и поддержать талантливых и одарённых – имеющих определённые успехи ребят, для которых важно посещение творческих объединений: будь то музыкальное отделение, художественное, техническое или естественнонаучное. Название проекта "Доступное дополнительное образование" говорит за себя: любой юный житель района должен иметь возможность получать дополнительное образование, независимо от места жительства. Для этого наши педагоги выезжают в сельские поселения и занимаются с ребятами.

С конца июля наше учреждение стало муниципальным опорным центром дополнительного образования, цель – создать условия для эффективной системы взаимодействия по реализации современных вариативных и общеразвивающих программ различной направленности.

– Какие конкретные направления они охватывают?

– В этом учебном году востребовано техническое направление – начальное техническое моделирование и робототехника, естественнонаучное – касающееся экологии и биологии, художественное направление – музыка, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное творчество. По-прежнему популярно социально-гуманитарное направление – военно-патриотические объединения и специализированные классы для подготовки к военной службе, общественные объединения среди детей и молодёжи, юнармейское движение. Интерес вызывает туристско-краеведческое направление.

Что касается физкультурно-спортивных программ в дополнительном образовании – это прерогатива Юргинской детско-юношеской спортивной школы "Кристалл".

– Дополнительное образование перешло на персонифицированное финансирование. Что такое это ПФДО?

– Это схема финансирования по сертификатам, которые выдаются каждому ребёнку. Благодаря чему дети смогут получать дополнительное образование бесплатно. Сертификат оформляется один раз в учебный год и действует до конца реализации программы, то есть до конца учебного года. Оформить же его могут родители, опекуны и сами дети, которым исполнилось 14 лет. Сертификатом может воспользоваться любой ребёнок в возрасте от 5 до 17 лет включительно.

"Лидер" является уполномоченной организацией по реализации ПФДО. Так, с сентября по май будут реализовываться 96 сертификатов: 56 – в нашем учреждении, 40 – в ДЮСШ "Кристалл". Сегодня наши педагоги работают в дистанционном формате: у каждого есть страница в соцсетях, ссылки – на сайте "Лидера": urgalider.tmn.muzkult.ru/distant.

Создан "Навигатор дополнительного образования Тюменской области": edo.72to.ru. Там публикуется информация об организациях, реализующих программы по шести вышеназванным направлениям. С помощью поиска в навигаторе можно подобрать подходящую образовательную программу, направить заявку на зачисление через личный кабинет родителя. Сразу оговорюсь, для полноценного использования возможностей системы необходимо иметь учётную запись на портале госуслуг. В личном кабинете можно отслеживать расписание, посещаемость и результаты ребёнка, согласовывать акты выполненных услуг, осуществлять оплату.

Кроме этого, к услугам родителей ещё одна доступная система: dopobraz.72to.ru. Рекомендую воспользоваться данным цифровым ресурсом.

Поделиться:
Теги: нацпроект
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "нацпроект"