Волею судьбы

Порой приходится отказываться от годами сформированного образа жизни, от привычного дела – когда меняешь место жительства и увольняешься с любимой работы. На себе это испытала Елена Гайтамонова.

Судьба распорядилась так, что несколько лет назад она приехала из Тюмени в Юргинское, чтобы ухаживать за престарелыми мамой и отчимом – Галиной Фёдоровной и Анатолием Константиновичем Пчёлкиными.

Признаётся, переезд не стал катастрофой. Наоборот, смогла избавиться от ностальгии – периодически тянуло на малую родину. А родилась Елена Васильевна в 1968 году в Юргинском районе.

– Как только обустроилась после переезда, начала искать работу. Найти получилось не сразу. Считаю, повезло: вакантной оказалась должность буфетчицы в Юргинской районной больнице, – рассказывает она. – В своё время, советское, отучилась на оператора ЭВМ, но профессия эта себя изжила. Много лет работала в Тюменской областной клинической больнице № 1, расположенной в Патрушева. Была и сестрой-хозяйкой, и санитаркой в центральном стерилизационном отделении – помогала медсестре обрабатывать инструменты и пелёнки.

Работа в ЦСО наложила отпечаток: на первом месте у санитарки Елены Гайтамоновой стояла ответственность, так как качество стерилизации всегда должно быть на самом высоком уровне, соответствовать по чистоте. Сегодня это качество помогает справляться с обязанностями буфетчицы терапевтического отделения районной больницы.

– Обстановка для меня знакомая. Общий стаж в медицине на сегодня насчитывает более двадцати лет, – констатирует собеседница. В мои обязанности входит сходить в столовую, получить пищу, разложить по тарелкам, а после завтрака-обеда-ужина вымыть столовую посуду – в связи с эпидемиологической обстановкой по новой коронавирусной инфекции делаю усиленную обработку.

На вопрос, что держит столько лет в сфере здравоохранения, женщина отвечает: желание быть полезной людям, которые из-за болезни переживают не самые лучшие дни. А ещё звучат слова "милосердие" и "поддержка".

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек труда"