Мы вместе. И это – всё меняет!

Вынесенный в заголовок девиз Тюменской региональной общественной организации многодетных и успешных мам «Юнона», которая создана совсем недавно – полтора месяца назад, отражает не только основную цель организации, но и идеально подходит для внутреннего настроя в семье Ирины Сабитовой, директора Юргинской детско-юношеской спортивной школы «Кристалл».

Почему заговорила об Ирине Сулеймановне? Она одной из первых вступила в данную ассоциацию – как представитель от Юргинского муниципалитета. А сейчас уже и лидер, так как начала сплачивать вокруг себя матерей с активной жизненной позицией со всего района.
– Идея сплотить вместе активных женщин, которые воспитывают четверых детей и более, показалась интересной. В представлении многих многодетность ассоциируется с домом, где семеро по лавкам, а материальный достаток – несбыточная мечта. Захотелось сломать этот стереотип, – аргументирует она своё представительство в "Юноне". – Цель организации – сплотив успешных матерей, позиционировать многодетство.
Ирина Сулеймановна является ярким примером того, что материнство – не помеха для самореализации, а много детей – это опора для женщины, а главное – счастье. Спортивную семью Сабитовых-Ивановых хорошо знают все жители района. Да и не только: она вошла в Книгу рекордов "Многодетная Россия" – как одна из самых спортивных многодетных семей страны! Действительно, все члены семьи, включая папу Андрея, который работает старшим инструктором-методистом, девятиклассницу Соню, четвероклассника Рому, шестилетнего Андрюшу и даже трёхлетнюю Агату, спортивные.
– В отпусках по уходу за детьми практически не сидела, моя работа требует активности, – говорит собеседница. И с долей юмора добавляет: – К тому же, энергичной была с малых лет, а с годами гиперактивность никуда не деть. Как только восстанавливалась после родов – вливалась в работу и общественную жизнь. Выходные для меня – это день-два, затем появляется тоска, мне надо что-то делать! К счастью, есть папа Андрей, который поможет. Всегда спокойно доверяю ему детей, знаю – накормит, напоит, сходит с ними на прогулку, займёт чем-нибудь интересным.
У каждого члена семьи есть обязанности. Соня, например, отвечает за мытьё посуды, Рома следит за тем, чтобы вовремя был вынесен мусор, младшие приучены убирать за собой игрушки. Мама же кормит, обстирывает, обглаживает. Работа в огороде – под руководством папы, мама занимается только цветами… Дети в семье Ивановых-Сабитовых всегда при родителях. Даже на соревнования едут все вместе. Если в субботу в доме с утра начинается активное движение, первый вопрос у малышки Агаты: "На соенования? Ула!".
В данный момент лидер "Юноны" Ирина Сабитова в поиске активных многодетных матерей района, которые готовы продвигать идеи материнства. Задачу, которую она ставит перед собой: объединить их, на своём примере показать, что для женщины, воспитывающей троих, четверых, пятерых детей и так далее, нет ничего невозможного.
– Интернет нам в помощь, – констатирует она. – Созданы чаты "Юноны" по основным направлениям, где мы общаемся между собой, делимся опытом, помогаем друг другу в решении проблемных вопросов. Я, в свою очередь, создала свой чат, куда вошли 26 юргинских женщин, причём это не только многодетные мамы, но и вообще все желающие. Мы открыты для общения.
В планах районных членов "Юноны" – активно вливаться во все мероприятия, заявлять о себе.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "многодетная семья"