Меры профилактики будут усилены

В столовой Ишимского района в продукции свиноводства выявлен геном африканской чумы свиней. Индивидуальным предпринимателям, владельцам столовых, кафе, баров необходимо усилить контроль за утилизацией пищевых отходов. В сложившейся ситуации не допустить использование пищевых отходов в ЛПХ жителей района на корм животным, обращается к юргинцам Валентина ЯЦЕНКО, заведующая Юргинским отделом межрайонного центра ветеринарии.

Напомним, возбудитель АЧС  – вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохраняться до ста дней и более в почве, навозе или охлаждённом мясе, 300 дней – в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остаётся жизнеспособным пятнадцать лет. На досках, кирпиче и других материалах – до 180 дней.

При выявлении заболевания даже у одного животного, вокруг очага создаётся зона отчуждения радиусом до 30 километров, всё поголовье свиней в этом периметре уничтожается.

Для человека заболевание опасности не представляет, но наносит серьёзный урон сельскохозяйственной отрасли, ведь оно  не поддаётся лечению. Остановить распространение можно, к сожалению, только жёсткими карантинными мерами. К тому же болезнь может возникать в любое время года - у неё нет сезонности.

Для профилактики африканской чумы свиней необходимо содержать животных в закрытых помещениях или надёжно огороженных, изолированных местах. Соблюдать правила гигиены – использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода. Не забывать о важности регулярной чистки и дезинфекции помещений. 

Необходимо исключить кормление кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трёх часов. Статистика свидетельствует, что почти в половине случаев к вспышкам заболевания привело скармливание свиньям именно непроваренных пищевых отходов.

Зернопродукты без ветеринарных сопроводительных документов, реализуемые с автомашин из других субъектов страны, также могут стать источником опасности для вашего хозяйства. 

Запрещено покупать животных без ветеринарных сопроводительных документов, завозить или вывозить свиней и продукцию свиноводства без разрешения государственной ветеринарной службы.

Нельзя проводить убой и реализацию свинины без ветеринарного предубойного осмотра животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы. Также порекомендую не покупать мясопродукты в местах торговли, не установленных для этих целей.

В случае появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно обращайтесь в ветеринарную службу по телефонам: 2-33-84, 2-41-97 или 8-904-462-33-55.

Поделиться:
Теги: АЧС
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АЧС"