Один день из жизни переписчика

Надежда Яброва в числе тех, кто в эти дни, с 15 октября по 14 ноября, непосредственно занимается переписью населения. Её участок – это улицы Механизаторская, Северная, Советская, Фёдорова, 40 лет Победы, Юбилейная, часть улицы Восточной районного центра и Новая Деревня.

– Каждому из нас выдали "Записную книжку переписчика". Согласно данной книжке, на моём седьмом счётном участке 184 дома, а это – учитывая двухквартирники – 255 помещений. На сегодня опрошены жители 92-ух, в них постоянно проживают 237 человек, включая 116 мужчин и 121 женщину, – констатирует она. – Зная человека, могу – с его согласия – забежать к нему на работу, чтобы заполнить переписной лист. Люди относятся с пониманием.

Надежда работу переписчика совмещает с основной, поэтому сбором данных занимается в свои законные выходные – благо, трудится посменно. Очередной переписной день посвятила Новой Деревне, жители которой в основном люди преклонного возраста, они далеки от компьютерных технологий, поэтому предпочли заполнить переписные листы в бумажном формате.

– Транспорт нам предоставляется, но сегодня была возможность съездить в деревню на автомобиле отдела по работе с территорией. Специалисты отдела собирали сведения для похозяйственной книги, работала параллельно с ними, – рассказывает. – Обошла по очереди все адреса деревни, а это 31 двор. Правда, часть домов нежилые.

Включив планшет, Надежда показывает свой персональный список жилых помещений. Слева высвечиваются прямоугольники: зелёные – пройденные адреса, серые – нежилые дома, белые – помещение жилое, но жители его ещё не переписаны. Причём, есть значки в виде домика, которые указывают на то, что человек ответил на вопросы ВПН на переписном участке, и в виде глобуса – значит, человек воспользовался Единым порталом государственных и муниципальных услуг, пройдя самостоятельно процедуру и получив цифровой QR-код.

– Данные, которые приходят с портала госуслуг, обезличены – на планшете не высвечивается имя прошедшего перепись. Смотрите, мы видим только пол и возраст, – комментирует собеседница, обращая моё внимание на сведения в планшете. И уточняет: – Если при заполнении электронного бланка не было проблем со связью, сбоев с интернетом, то информация о прохождении ВПН встаёт автоматически – в планшете напротив адреса появляется жёлтый прямоугольник. Я его открываю и подтверждаю всех переписанных – в результате происходит смена жёлтого цвета на зелёный. Есть ещё один вариант: человек прошёл перепись на госуслугах, получил QR-код, занёс его в мобильный телефон – с помощью планшета я его считываю.

На сегодня около десяти процентов из списка Надежды Ябровой воспользовались интернет-переписью – показатель не такой уж и большой. Понимая, насколько важно минимизировать общение с населением в сложившейся напряжённой ситуации, которая возникла из-за всплеска заболеваний новой коронавирусной инфекцией и гриппом, Надежда работает с людьми удалённо. С кем-то разговаривает по телефону, с кем-то общается в мессенджерах, в частности в Viber – как вариант для сверки QR-кода. А если другого варианта, кроме как прямого общения с человеком, нет, то переписчик не забывает о средствах индивидуальной защиты – антисептиках, медицинских масках и перчатках. Бережёного, как говорится, бог бережёт.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Всероссийская перепись населения"