Учителям о досрочной пенсии

Основные условия для её назначения: стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество пенсионных коэффициентов.

Как пояснили в клиентской службе ПФР в Юргинском районе, с этого года, помимо необходимого стажа, обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 21 и так далее с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

– Утверждён список должностей и учреждений, работа в которых даёт право на досрочное назначение пенсии, – уточняет руководитель КС Татьяна Шевелёва. – При этом в стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, очередных отпусков, отпусков по уходу за ребёнком до трёх лет, начавшихся до 6 октября 1992 года, и учебных отпусков до 30 июня 2007 года. Не засчитываются учебные отпуска после 30 июня 2007 года, участие в семинарах и конференциях, отпуска без сохранения зарплаты, прогулы.

Повышение пенсионного возраста внесло коррективы. Если количество лет стажа осталось прежним, то дата выхода на пенсию изменилась. Так, выработавшему необходимый стаж в первом полугодии 2021 года педагогу пенсия будет назначена в 2024 году. После окончания переходного периода по повышению пенсионного возраста пенсия учителям будет назначаться через пять лет после выработки педагогического стажа. При этом после приобретения права на назначение досрочной пенсии педагоги могут продолжать трудовую деятельность либо прекратить работу.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Пенсионная реформа"