Находим понимание

Сельский депутат Надежда Иванова накануне Дня пожилых людей побывала у Глафиры Семёновой

"Когда встречаюсь с жителями моего депутатского округа, который охватывает улицу Восточную, часть улицы Советской села Агарак, на память приходят строчки: «Людей неинтересных в мире нет! Их судьбы, как истории планет: у каждой есть особое, своё. И нет других, похожих на неё», – рассказывает о депутатской работе и жителях своего округа Надежда Иванова.

Работа с людьми – ответственное дело. Односельчане дают свои наказы, обращаются за помощью, хочется, чтобы остались довольны моей работой. Считаю, важно говорить с людьми, разъяснять, что в силах сделать, а что пока нет, убедить человека – если он не прав. И, если это идёт от души, человек поймёт тебя. К счастью, у меня с избирателями полное понимание. Признаюсь, люблю агаракцев! После очередного обхода своего округа созрело желание написать о людях, которые здесь живут.

Начну со старожилов, которых трое.

Глафире Александровне Семёновой исполнилось 90 лет. Её детство опалила война, рано начала работать – наравне со взрослыми. Из дружной семьи Черкасовых, где было девять детей. Отец прошёл дорогами войны. Знаю Глафиру Александровну, как хорошего, доброго человека, заботливую маму, мастерицу-стряпуху, чьи кулинарные изыски были украшением выставок школьных "Родников". Немало горя пережила: двух сыновей схоронила – а доброты не растеряла. Любит внуков, правнуков. В своём преклонном возрасте имеет хорошую память, с ней интересно говорить – столько всего помнит!

Василий Сергеевич Батурин – заслуженный работник леса, почётный житель села. Здоровье оставляет желать лучшего. И есть от чего: трудился в лесничестве. Зимой по снегу, летом по жаре в сопровождении овода – трудная работа, включающая посадку, прополку, сбор ягод, грибов, изготовление метёлок и многое другое. Нагрузка была огромная, приходилось пожары тушить, леса оберегать, следить за их чистотой, взаимодействовать со школой, проводить работу со школьниками.

Марии Александровне Штейнле исполнилось 86 лет. Судьба не из лёгких: война, работа с детских лет, голод, холод – всё вынесла. Поражаюсь её жизнестойкости! Независимая, гордая, работящая, а ещё очень добрая, приветливая, с тонким чувством юмора. Годы дают о себе знать, безусловно, но она молодец. Дружит с песнями, частушек знает бесчисленное количество. Есть чему нам у них поучиться!

Хорошие хозяева – супруги Мальковы, Тютины, Дорощенко, Кутяковы, Батурины, Береженцевы, Семёновы, Калгановы.

Молодая семья Юрия Сергеевича Калганова строится – душа радуется за деревню. Сергей Никонович Мальцев держит большое хозяйство – такой молодец! А вообще каждый житель чем-то увлекается. Татьяна Николаевна Семёнова, Ирина Ивановна Дорощенко, например, цветоводы-любители, Надежда Владимировна Кутякова – мастерица вязать, вышивать, а её супруг Михаил Георгиевич увлекается разведением голубей – часто наблюдаем картину, как красиво взмывают стайки над их домом. Нина Константиновна Береженцева – мастерица украшать дом, во дворе – порядок идеальный! Здоровье пошаливает, но она не сдаётся. Продавцом трудится с душой Надежда Николаевна Тютина, порядок в магазине навела – как у себя дома. Мастер своего дела: умело работает с людьми, в ассортименте – всё самое необходимое, всегда свежие овощи, фрукты. Полное взаимопонимание с работниками культуры.

Вот такие у меня замечательные люди!

Поделиться:
Теги: Агарак
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Агарак"