Помощь новорождённым

Реанимационно-консультативный центр для новорождённых работает в Тюмени с 2014 года. Созданный по инициативе областного департамента здравоохранения, он обеспечивает всем новорождённым детям региона возможность оперативно получить квалифицированную медицинскую помощь.

По информации департамента здравоохранения, доктор из любого районного роддома может позвонить в этот центр, и специалисты приедут на вызов.

"Время, за которое мы можем доехать, например до Ишима, включая сборы, составляет около 6 часов, – рассказывает Дмитрий Лысенко, заведующий центром. – Каждый ребёнок, нуждающийся в помощи, перевозится в отделение реанимации либо в отделение патологии новорождённых для выхаживания и долечивания. В подавляющем большинстве случаев детей удаётся спасти".

По наблюдениям врачей, в последние годы, благодаря развитию перинатальной диагностики, существенно снизилось количество пороков сердца, костно-суставной системы и других систем у новорождённых. Беременных с угрозой невынашивания направляют в перинатальный центр, где оказывают квалифицированную помощь.

С каждым годом число малышей, которым помогают специалисты РКЦН, растёт. Если в 2014 году врачи центра транспортировали около 300 детей, то за последний год – 380. В сутки врачи совершают 1-2 выезда в районы области.  

Поделиться: