Под звуки дорожного радио

Когда приходится слышать нелестные отзывы о дорогах, вспоминаю свою поездку на автомобиле через пол-России. Не зря говорят, всё познаётся в сравнении. Качество наших автодорог находится на достаточно высоком уровне – уж поверьте! Это отмечают, кстати, автомобилисты из других областей. Свой вклад в их содержание, строительство и ремонт вносят и юргинские дорожники. В том числе молодой механизатор Анатолий Александрук.

Этот профессиональный праздник появился в жизни Анатолия совсем недавно, он работает в ДРСУ-4 АО "ТОДЭП" около трёх месяцев. Но уже сегодня заместитель директора Андрей Понетайкин отмечает его трудолюбие, ответственное отношение и к технике, и в целом к работе, стремление к выполнению порученных заданий.
– Серьёзный парень, умный, сообразительный, исполнительный. Безотказный: если необходимо выйти в выходной день на работу – выйдет без лишних слов. На него всегда можно положиться, – присоединяется к отзыву и мастер по содержанию дорог Алексей Пичулёв – непосредственный начальник начинающего дорожника.
Анатолий родом из Юргинского. После школы пошёл в Юргинское отделение тогда ещё Заводоуковского агропромышленного техникума. Выучился на тракториста-машиниста сельского хозяйства.
– Сколько помню себя – связан с техникой, – говорит он. – Примером для меня стал дядя – Сергей Кульнев, с детских лет возле него. Забирался в трактор и ездил с ним. А если случалась поломка – внимательно смотрел, когда был подростком – пытался уже помогать. Нравится водить, люблю дороги.
Хорошей практикой стала армия: служил механиком-водителем. Вернувшись со срочной службы, устроился вахтой на север в нефтяную компанию. Не прижился.
– Понял, что это не моё. Лёгкого пути не ищу, – признаётся, – но если есть возможность приложить силы в родном селе – почему нет? Дома ведь и стены помогают. Да и маме нужен помощник (Наталья Александрук долгое время трудится в районной больнице – прим. автора).
Так состоялось возвращение молодого специалиста в район. Узнав о вакансии, пришёл в ДРСУ. Приняли. Дали трактор "МТЗ-82". Сегодня Анатолий обкашивает обочины – борется с растущей вдоль дорог сорной травой, таким образом, поддерживает порядок, придаёт эстетический вид. Ездит по всему району.
– С восьми утра и до семи вечера длится рабочий день. Бодрости в дороге придаёт песня. Слушаю популярную радиостанцию "Дорожное радио", – добавляет с улыбкой.
Закончилось лето – напряжённое время для работников дорожной сферы. Однако впереди зима – не менее трудоёмкий период. Что касается Анатолия Александрука, переоборудовав трактор, он будет очищать дороги от снега. Если говорить о перспективах, молодой человек планирует повышать свою квалификацию, открыв все водительские категории, чтобы была возможность управлять любой техникой, включая экскаватор, о котором он упомянул особо.

Поделиться:
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "человек и его дело"